Фото: Денис Стадников (Архив АП)Фото: Денис Стадников (Архив АП)

Главные успехи района связаны со сферой образования: бесплатным горячим питанием обеспечены 100 процентов учеников начальной школы. Обновлено оборудование девяти пищеблоков. Успешно реализуется муниципальная программа по формированию культуры здорового питания, а среди школ района проходит конкурс школьных столовых.

В 2021 году в рамках проекта «Успех каждого ребенка» планируется ремонт спортивного зала Сосновоборской школы и замена оконных блоков в школе Бомнака. В этом году на базе Октябрьской школы откроются  Центр образования естественно-научной и технологической направленности и «Точка роста».

В 2020-м установлена автоматизированная пожарная сигнализация в школах Октябрьского, Алгача и Юбилейного. Везде работает система передачи сообщений о возможной тревоге в подразделения Росгвардии. На семи объектах смонтирована охранная сигнализация, на четырех — видеонаблюдение. В этом году работы по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности продолжаются.

Как рассказал глава района Дмитрий Василенко, чтобы выполнить весь объем намеченных работ, нужно дополнительное финансирование. В ближайшее время по поручению губернатора региональный минобр проведет семинар с руководителями районов на тему антитеррористической защищенности образовательных учреждений, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В этом году власти продолжат привлекать педагогов в учебные заведения района. В 2020-м в северные поселки приехали 13 учителей, пять из них — молодые специалисты. Отремонтированы и переданы в пользование учителям восемь квартир и домов. В 2021 году по проекту «Земский учитель» объявлен конкурс по двум вакансиям.

Обеспечение жильем ведется и по программе «Расселение аварийного жилья в зоне БАМа». В этом году планируется приобрести семь квартир, столько же купят для детей-сирот. Две молодые пары получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий по программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Василий Орлов поинтересовался, насколько активно граждане участвуют в проекте по поддержке местных инициатив.

— Ежегодно растет число сельсоветов, участвующих в инициативном бюджетировании. В 2019 году реализовано три проекта Береговым, Верхнезейским и Овсянковским сельсоветами. В 2020-м количество участников увеличилось до пяти, — рассказал глава района. — Сделан уличный детский комплекс на территории Берегового. Благоустроена спортивная площадка с зоной отдыха в Бомнаке. На территории Верхнезейска в прошлом году обустроены две спортивные площадки. В Октябрьский установлена комплексная спортивная площадка для взрослых и детей. В 2021 году участвовать в программе инициативного бюджетирования решили уже 15 сельсоветов. 

— Хороший, сбалансированный доклад, который подтверждает, что командой района ведется системная работа. Вместе с тем есть куда стремиться. В качестве первостепенных задач нужно рассматривать возможности привлечения инвесторов в район, — подчеркнул глава Приамурья.