«Я не хочу в это верить», — признается Татьяна Дудникова. Голос в телефонной трубке дрожит, на фоне слышен собачий лай. Он сопровождает методиста поярковской библиотеки на протяжении всей жизни. Много лет женщина является волонтером Общества защиты животных «Шанс».

Сейчас у нее непростое время: через несколько дней должны прийти результаты очередной гистологии. Тогда врачи вынесут окончательный вердикт: рак или нет.   

— Летом у меня случился гипертонический криз — в больницу попасть было невозможно, самый разгар пандемии, и я пошла на прием в медицинский центр, — рассказывает журналисту «Амурской правды» Татьяна Геннадьевна. — Когда проходила обследование, врач на шее обнаружил увеличенный лимфатический узел. И сказал: ищите причину.

Почему-то я решила сделать гастроскопию — специалист поставил диагноз: язва с подозрением на онкологию. Гистология показала, что онкологии нет, через месяц язва зарубцевалась, и я вроде бы вздохнула спокойно. Но периодически сдавала кровь. В анализе всегда были повышенные лимфоциты.

Когда я спрашивала у врача, в чем дело — мне советовали не обращать внимания. Повторно гастроскопию я сделала только 6 марта. Почему-то была уверена, что у меня все хорошо. Но результат показал, что язва увеличилась в размере и появились новообразования.

Через несколько дней Татьяна еще раз сделала гастроскопию — уже в онкологическом диспансере. Медики поставили лимфому под вопросом. А КТ показала метастазы в брюшной полости. Со дня на день должны быть готовы результаты гистологии. Если неутешительный диагноз подтвердится, то амурчанке будут проводить химиотерапию, а дальше отправят в Хабаровск на дополнительное обследование.

— Я пока не понимаю, куда двигаться. Жду результатов гистологии. Прохожу профилактическое лечение. Сейчас мне деньги не нужны, — говорит 58-летняя волонтер. — Этот вопрос может подняться после окончательной постановки диагноза. Но помощь все равно нужна — кормом для животных, в их устройстве в добрые руки. Нужна помощь информацией, полезными сведениями,  ведь я вообще не знаю, что мне делать.

Татьяна Дудникова работает методистом в библиотеке Пояркова и волонтером в ОЗЖ «Шанс». О зоозащитнице знают во всем Михайловском районе. Коробки с пушистыми комочками под дверью — обычная картина. Вот и черного котенка, которого забрал мэр Благовещенска Олег Имамеев, Татьяна также обнаружила в подъезде. Сколько хвостатых прошло через ее добрые руки — не сосчитать.

— Сейчас у меня осталось всего восемь кошек, — вздыхает женщина. — Остальных раздала, потому что стало очень трудно за ними ухаживать. И этих нужно пристроить. Ведь, если придется проходить лечение, нужно будет переехать в Благовещенск. А мама не справится с армией хвостатых.

Татьяна живет с 81-летней мамой-инвалидом, которая очень болеет.

Для всех, кто хочет помочь Татьяне Дудниковой, мы публикуем ее телефон: 8 963 81 94 279

Возрастная категория материалов: 18+