Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

В течение трех дней с момента вывоза ракеты-носителя на стартовый комплекс специалисты Роскосмоса проводили испытания. По их результатам Госкомиссия приняла решение: ракета готова к заправке компонентами топлива и пуску. 

В соответствии с графиком работ стартовые расчеты в 07:20 по амурскому времени приступят к заправке ракеты компонентами топлива. После чего на стартовом комплексе начнутся заключительные операции: автоматический цикл предстартовой подготовки, увод кабины обслуживания в нишу стартового сооружения и отвод 52-метровой мобильной башни обслуживания.

Он станет вторым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный. Пуск состоится по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с нового российского космодрома, сообщает Роскосмос. 

Главы Роскосмоса Дмитрий Рогозин напомнил: Россия является великой северной державой. 

— Сравнивать наши космодромы с космодромами в Китае или в США невозможно. Они ближе к экватору — у них есть географическое приемущество. Во-вторых, у них нет таких перепадов температур, а на Восточном, Плесецке и Байкануре есть. Там наши стартовики работают без защиты, без башни обслуживания, которая могла бы прикрыть от ветра, дождя и града. Да, наши ракеты неприхотливые, но люди везде важны одинаково, — уверен глава госкорпорации. — Особенность инженерной конструкторской мысли, которая связана с созданием наземной комической инфраструктуры в наших широтах — это создание колоссальной амплитуды маневра при проведении пусковой компании, несмотря на погодные условия. Мы идем на отмену пуска только по техническим условиям, либо если совсем ураган с разрушениями. 

Рогозин признался: «Недавно отправляли с Байконура спутник «Арктика-М» в условиях, когда ни одна бы страна не решилась дать команду «контакт- подъём», а мы даем». 

В 04.55 по московскому времени на сайте Роскосмоса начнется прямая трансляция запуска.

Ссылка на прямой эфир roscosmos.ru/30430/. Запуск запланирован на 05.47 по мск.

Возрастная категория материалов: 18+