Фото: Архив АПФото: Архив АП

Горящую сухую траву тушили 107 человек: пожарные, спасатели и работники добровольных пожарных дружин. Использовались 30 машин.

— Чаще всего горение сухостоя – это итог небрежности граждан: неосторожное обращение с огнем на своих частных подворьях, дачных наделах, брошенный окурок или спичка в сухую растительность, не затушенный костер, искры от топящихся печей, выхлопных труб автомобилей, детская шалость и так далее, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

В регионе продолжаются противопожарные рейды — за прошедшие сутки их провели 194. На проверки выходят сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы амурского МЧС вместе с другими надзорными органами. На амурчан составлены 34 протокола об административных правонарушениях за нарушение мер пожарной безопасности. В условиях особого противопожарного режима штрафы для граждан достигают от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Кроме того, лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть оштрафованы на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а юридические лица – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+