Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— На сегодняшний день это единственный проект в Приамурье, благодаря которому жители области сами, напрямую, имеют возможность выбрать, что именно им хочется сделать в своих населенных пунктах. Люди видят, что деньги из областного бюджета действительно до них доходят, и они могут сами изменить жизнь к лучшему, — отметила министр финансов Амурской области Вера Артемьева. — В этом году мы ожидаем от муниципальных образований 283 заявки на проекты. Мы видим огромный интерес к программе.  

Кроме того, дополнительные средства будут направлены на проведение ремонтов в образовательных учреждениях Приамурья, а свыше 36 миллионов рублей пойдут на замену окон в детских садах и школах.

Еще более 202 миллионов рублей дополнительно выделяются на строительство и ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». А в рамках подпрограммы «Развитие транспортного комплекса» регион купит акции авиакомпании «Аврора». Это необходимо в связи с созданием единой Дальневосточной авиакомпании и обеспечения доступности авиаперелетов в ДФО.

Ранее специалисты министерства финансов области распределили более полутора миллиардов рублей. Дополнительные средства направили на обеспечение жителей области жильем по различным программам, развитие здравоохранения, сельского хозяйства и другие наиболее важные для области сферы. Все поправки в текущий бюджет полностью поддержали депутаты Заксобрания.

Всего в этом году, как ожидается, доходы амурского бюджета достигнут 85 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+