Фото: ogorod.ruФото: ogorod.ru

— В последний раз специалисты предприятия «Городской сервисно-торговый комплекс» белили известью деревья в 2018 году. Тогда было побелено 12 090 растений, расположенных вдоль магистральных улиц, — прокомментировала начальник отдела по озеленению городского управления ЖКХ Светлана Зыкина. — В их числе — Ленина, Зейская, Амурская, Горького, 50-летия Октября, Мухина, БогданаХмельницкого, Шевченко, Пионерская, Театральная. Также деревья белились в скверах.

На сегодняшний день побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещена законодательно. Исключение — отдельные участки и объекты, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования. Речь идет о местах для сбора мусора, территориях производств с особой спецификой работ. Однако некоторые жители многоквартирных домов и работники организаций во время весенних субботников на своих территориях по привычке белят деревья. Администрация Благовещенска рекомендует отказаться от этой процедуры.

Практика побелки в российских городах  появилась в военное и послевоенное время, рассказала кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Анна Воробьева. Это делалось, чтобы автомобили и военная техника  могли передвигаться в темное время суток без света фар. Традиция сохранилась и в советский период. Считалось, что побелка деревьев придает облику города ухоженность. На самом деле возрастные деревья, растущие на улицах и в скверах, белить нецелесообразно.

— Практика побелки применяется ботаниками, но только для плодовых молодых деревьев. Так как цвет извести — белый, это позволяет защитить растения в ранневесенний период от солнечных ожогов и морозобойных трещин, которые могут стать воротами для входа инфекции, — отметила Анна Воробьева. — То есть побелка нужна, чтобы кора на солнечной стороне молодого дерева не нагревалась и не растрескивалась. Неплодовые деревья, а тем более возрастные белить не нужно. Растениям, которые используются в озеленении городской среды, особенно аборигенным видам, не страшны солнечные лучи, потому что генетически они приспособлены к этому климату. Так что белить в Благовещенске деревья, находящиеся на магистральных улицах, в парках и в скверах не нужно.

Более того, в некоторых случаях побелка может нанести вред дереву. Так как иногда люди используют для этого водоэмульсионную краску или составы с клеевой основой, которые запечатывают поры в коре. С тем, что белить деревья в городе нецелесообразно, согласен и начальник Благовещенского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

— Для старых деревьев с толстой корой побелка не нужна, так как солнечные ожоги им не страшны. В нашем городе побелка нужна только маньчжурскому ореху. У него тонкая кора сохраняется и во взрослом состоянии. Поэтому белить маньчжурский орех надо. Карагачам, тополям, березам, елям, соснам, черемухам, боярышнику, диким яблоням побелка во взрослом состоянии не требуется. Это деньги на ветер, — резюмировал он.

Вместо побелки, по словам ученых, до начала сокодвижения необходимо проводить мероприятия по защите деревьев, к которым относится омолаживающая и формовочная обрезка, запечатывание трещин и дупел специальными составами и корневые подкормки, сообщает пресс-служба города.

Возрастная категория материалов: 18+