• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Комплексное развитие

— Выбор этой площадки для осмотра не случаен. Во-первых, технология монолитного строительства в Москве применяется уже давно, но для нашего региона — новая. Помимо этого, вокруг этих домов большой массив частных, деревянных домов. Принятие закона о комплексном развитии территории регион ждал уже давно. В планах его широкое применение, начнется это после появления необходимой методики, — рассказал высоким гостям губернатор Василий Орлов.

ФЗ вступил в силу 30 декабря 2020 года и внес изменения в Градостроительный кодекс страны и отдельные законодательные акты для обеспечения комплексного развития территорий. Закон направлен на совершенствование института комплексного развития, а также на расселение аварийного жилья и домов, подлежащих сносу или реконструкции. Законодательный акт упрощает процедуру выделения застройщикам не только свободных, но и уже застроенных, но неэффективно используемых земель.

Заместитель председателя Правительства РФ поинтересовался, как будущий жилищный комплекс обеспечен социальной инфраструктурой. Ему рассказали, что в районе новостроек уже работают частные и муниципальные детские сады и средняя школа № 17. Жилой комплекс соответствует всем условиям предоставления квартир по программе «Дальневосточная ипотека».

Четверть квартир продана

Во время беседы с руководителем строительной компании Марат Хуснуллин уточнил, какими темпами ведется продажа жилья, сколько квартир реализовали на сегодняшний день и какие из них пользуются наибольшим спросом.

— Продажа недвижимости началась, уже реализовано 25 % от общего числа квартир, за счет ипотечных программ наибольшим спросом пользуются трехкомнатные квартиры, — сообщил глава стройфирмы Артур Арутюнян.

Долгострой отдадут муниципалитету

Руководители обсудили и вопрос с долгостроем, расположенным в непосредственной близости от стройплощадки со стороны переулка Технический.

Зампред правительства Приамурья Павел Матюхин пояснил, что сейчас решается вопрос по передаче долгостроя в собственность муниципалитета, после этого будут рассматриваться варианты его сноса либо завершения строительства.

Сколько «квадратов» построили

В 2020 году на территории области появились 2 183 новых жилых помещения общей площадью более 156 тысяч квадратных метров. Это — 109 % от планируемого объема.

Больше всего жилья ввели в эксплуатацию в Благовещенске — более 58,1 тысячи «квадратов». Благовещенский район — на втором месте с 40 тысячами «квадратов». Городской округ Свободный — на третьем месте, здесь ввели 22 тысячи квадратных метров. Рост объемов ввода жилья отмечен в Архаринском, Белогорском, Зейском, Константиновском, Михайловском, Свободненском, Тындинском, Шимановском районах, а также в Белогорске и Тынде.

Кстати, из общего объема введенного в эксплуатацию в Приамурье жилья 5 тысяч квадратных метров построили в Благовещенске и Сковородинском районе по программе переселения из аварийных домов с учетом малоэтажного жилищного строительства.

Что касается индивидуального строительства, амурчане возвели 527 жилых помещений, их общая площадь — 63,4 тысячи квадратных метров. Причем в 18 районах области ввод домов проводился только индивидуальными застройщиками.

По данным амурского управления Росреестра, в 2020 году свои жилищные условия в Приамурье улучшили 42 970 семей. В 2019 году — 31 821 семья.

— За январь-февраль 2021 года в регионе ввели в эксплуатацию более 9 тысяч квадратных метров жилой площади, что составляет более 55 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 годом, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным на 22 марта, в области действуют 85 разрешений на строительство жилья общей площадью почти 650 тысяч квадратных метров, в стадии строительства находится 79 многоквартирных домов площадью почти 610 тысяч «квадратов» жилой площади.

Возрастная категория материалов: 18+