Фото: Архив АПФото: Архив АП

Март и апрель в Приамурье не являются туманными временами года, отметили в амурском Гидрометцентре. В это время года нет необходимых для образования условий.

— Классический март — это месяц со сложным переходом от отрицательных температур к положительным, и все-таки по классике еще влияет сибирский антициклон, поэтому условий образования для такого тумана нет. Апрель в принципе сухой и самый ветреный в году — тоже нет условий для образования такого явления. И это действительно редкий случай, — прокомментировала «Амурской правде» дежурный синоптик Ольга Четырина. — С чем это было связано. В течение дня в Приамурье шел дождь при достаточно высоком атмосферном фоне: по южным и центральным районам области было 3—6 градусов тепла, в Благовещенске +4. Отмечалась также кучевая облачность, тоже несвойственная для марта. Но вечером, как только заходит солнце, начинается выхолаживание воздуха. Оно называется радиационным. Это не связано ни с радиацией, ни с запуском ракеты. Это связано с солнечной радиацией. Соответственно, накануне была адвекция тепла, а затем радиационное выхолаживание — идет образование адъективного радиационного тумана. Именно так он называется. Туман был довольно густой — ухудшение видимости составило до 200 метров и менее — но это явление считается не опасным, а неблагоприятным. До сих пор сохраняется туман от Мазановского района вдоль Амура, большей частью на юго-западе области. Наряду с ним отрицательные температуры ночью привели к тому, что на поверхности образовался тонкий слой льда, особенно это проявилось за городом.

Что касается мартовского дождя, для Амурской области это также единичные случаи. Самая ранняя дата дневного дождя в Благовещенске — это 13 марта 2002 года, а также 26—28 марта в 1998 и 1999 году. А ночной мартовский дождь специалисты отметили в ту же самую дату — на 26 марта прошлого года, и это считается самым ранним дождем за весь период наблюдений. «Не исключаем, что такие явления будут происходить чаще — видим, что происходит с погодой», — отметили в Гидрометцентре.

Пока порадовать амурчан нечем — в ближайшие дни погода снова преподнесет сюрпризы. Специалисты составили штормовое предупреждение на эти дни.

— Мы ожидаем прохождение серии циклонов с осадками на выходные и начало недели, — пояснила Ольга Четырина. — На юге области в воскресенье, 28 марта, будет небольшая передышка от осадков, в основном идти они будут на севере области, продолжат идти в понедельник и вторник, 29 и 30 марта, в основном в виде мокрого снега. Ожидаются сильные осадки с налипанием на линии электропередачи. На юге тоже ждем смешанные осадки.

При этом сейчас температура марта в Приамурье выше нормы: на юге на 3—4 градуса, в целом по области — на пару градусов. Однако пока метеорологическая весна в регионе еще не наступила. Периодом считается устойчивое превышение среднесуточной температуры через ноль градусов. Согласно многолетним наблюдениям, такой переход на юге области фиксируется обычно 7—8 апреля, а на севере — в третьей декаде апреля.

Возрастная категория материалов: 18+