Перспективные направления в этой сфере: молочное скотоводство, свиноводство и птицеводство. Реализация новых инвестпроектов позволит увеличить объемы производства молока, мяса свиней и птицы. 

Благодаря строительству в 2020 году новой птицеферме «Новотроицкая» «Амурского бройлера», в эксплуатацию введены восемь птичников. В результате в области теперь дополнительно производится три тысячи тонн мяса птицы в год.

Продолжаются работы по глубокой модернизации мощностей свиноводческого комплекса (инициатор — ООО «Агро-С.Е.В.»). По завершении инвестпроекта в 2021 году производство мяса свиней увеличится на 1,2 тысячи тонн в живом весе. 

В 2020 году колхоз «Луч» завершил подготовку к строительству животноводческого комплекса — работы начнутся в этом году. На первом этапе будет создано 1570 скотомест, в после введения комплекса в работу ежегодное производство молока возрастет на 15,7 тысячи тонн, мяса — на 0,3 тысячи тонн в живом весе, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

По словам и.о. министра сельского хозяйства Сергея Адаменко, в этом году сразу несколько предприятий приступают к реализации новых инвестпроектов. Так, «Амурский партизан» начнет строительство молочной фермы на 600 голов в селе Косицино Тамбовского района. «Агрофирма АНК» расширит  «Расширение животноводческого комплекса «МилАНК» в селе Грибское с возможностью дополнительного размещения 400 фуражных коров. ООО «Приамурье» построит ферму на 490 голов и родильное отделение на 110 голов с профилакторием.

Министерство сельского хозяйства Приамурья согласовало с предприятиями сроки и объемы работ на год. Инвестпроекты получат из бюджета области в 2021 году 428,7 миллиона рублей. 

Как отметил губернатор Василий Орлов, необходимо контролировать реализацию проектов, чтобы при необходимости оказать поддержку.

«В первой половине апреля нужно провести отдельное совещание с участием самих инвесторов. Чтобы они сами пояснили, все ли идет в графике и есть ли проблемы. И заслушать аграриев, у которых есть интересные идеи и проекты. Перспективные инвестпроекты в сфере животноводства могут рассчитывать на нашу поддержку», — отметил глава области.

Возрастная категория материалов: 18+