Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— После разработки документации для каждого населенного пункта определят зону, в которой будет запрещаться любое строительство, — подчеркнул глава Амурской области. — Это необходимо для того, чтобы граждане понимали риски, выбирая участок для своего дома.

В целом прогноз по прохождению весеннего паводка не предвещает особых проблем, отметил губернатор. Это характерно для Амурской области, ведь сложное время для региона — июль и август.

— После наводнения 2013 года было разработано большое количество проектной документации для противопаводковой защиты населенных пунктов. Сейчас на три проекта — Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково — мы выделяем деньги для актуализации проектно-сметной документации, — объяснил Василий Орлов. — После 2013 года произошло много событий, в том числе наводнение-2019, поэтому требуется корректировка. Затем мы обратимся в Министерство природных ресурсов России с просьбой выделить соответствующее финансирование из федерального бюджета. Забегая вперед, скажу, что это работа непростая: стоимость работ — более шести миллиардов рублей.

Кроме того, для завершения проекта берегоукрепления в Благовещенске необходимо порядка 3,5 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда запланированы в областном бюджете в течение трех лет. Привлечь еще 2,2 миллиарда планируется из федеральной казны. Работа в этом направлении ведется, отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+