Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Специалисты Гидрометслужбы очень щепетильно относятся к слову «аномалия». В отличие от большинства, для метеорологов аномалия — это всего лишь отклонение от нормы. Оно может быть разным, в том числе и совсем небольшое. Но март 2021 года в Амурской области даже специалисты считают аномальным. Большое количество осадков, прошедших по югу региона, главным образом дождями, очень высокие температуры в зимний, в общем-то, месяц и большое количество суточных рекордов дают метеорологам право поставить погодные условия марта этого года в ряд абсолютно аномальных.

За весь период наблюдений за погодой в регионе абсолютных аномалий было немного: зимняя снежная гроза 6 ноября 2005 года, крупный ночной град в июле 2008-го, дождь в конце ноября 2019-го и вот теперь дождливый март 2021 года.

Немного фактических цифр. Прошедший накануне глубокий циклон принес очередную порцию сильных осадков. На юге они прошли дождем, и количество осадков за 27—29 марта составило 10—23 миллиметра, что превысило норму месяца. В Благовещенске в ночь на 29 марта выпало 11,9 мм дождя, что больше нормы месяца почти на 2 мм. Кроме того, также зафиксировано два очередных рекорда суток: самая теплая ночь на эту дату с температурой 3 градуса тепла и суточное количество осадков, почти вдвое перекрывших прежний суточный максимум.

В северных районах в эти дни наблюдалась настоящая альпийская зима: при температуре около нуля с легким минусом шел довольно сильный мокрый снег. Больше всего досталась Тындинскому, Сковородинскому и Магдагачинскому районам. Количество выпавшего снега составило 10—29 миллиметров.

Абсолютные аномалии в Приамурье:

 

≈ зимняя снежная гроза 6 ноября 2005 г.,  

≈ крупный ночной град в июле 2008-го,

≈ дождь в конце ноября 2019-го, 

≈ дождливый март 2021 г.

Снег и последующее понижение температуры существенно осложнили жизнь автомобилистам (на федеральной трассе образовалась сильная гололедица) и энергетикам (мокрый тяжелый снег лег на провода). Отложение мокрого снега на проводах к утру понедельника, 29 марта, в селе Игнашино Сковородинского района составило 18 сантиметров. Отложение мокрого снега зафиксировано по всему северо-западу Амурской области, и это является неблагоприятным природным явлением.

В течение вторника, 30 марта, осадки на территории региона еще сохранятся, пообещала Елена Печкина. За счет осадков и облачности ночные температуры будут преимущественно около нуля с легким минусом. Однако с затоком полярных воздушных масс в Тындинском районе температура воздуха ночью понизится до 15—17 градусов мороза. Дневные температуры +3.. +5 градусов на севере области и до семи тепла на юге, по крайним восточным и северо-западным районам будет около нуля.

В последний день марта небольшие осадки пройдут только по крайним северо-восточным районам. Температурный фон ночью от -3 до -10 в северных районах, 10—15 градусов ниже нуля в северо-западных, а на юге прогнозируется -1.. -4. Днем от 2 до 7 градусов тепла по всей области.

Первого апреля, в четверг, к границам Приамурья подойдет циклон с северо-запада. Ночью мокрый снег ожидается в долине Амура в Сковородинском и Магдагачинском районах, днем осадки распространятся на всю область. Температура ночью около нуля, холодные воздушные массы с полярных широт сохранят морозы до 10—15 градусов в Тындинском районе. Днем воздух прогреется до +1.. +5 градусов на севере региона и до +8 на юге.

В пятницу, 2 апреля, к границам региона подойдет еще один циклон, но уже с юго-запада. Учитывая неустойчивую погоду, два циклона подряд и отсутствие времени для существенного прогрева воздуха, осадки по области пройдут преимущественно в виде мокрого снега, и лишь местами в южных районах вероятен дождь. В тыл циклону ожидается вторжение северных воздушных масс и холодные выходные.

Возрастная категория материалов: 18+