Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Как установили следователи, в ночь на 4 января 2020 года в гараже в районе Северной амурской столицы между двумя мужчинами произошел словесный конфликт. 59-летний благовещенец стал нецензурно оскорблять оппонента. Началась потасовка – обиженный взял с верстака молоток и умышленно нанес им удар по голове второго. В ответ тот схватил стул и ударил «противника», мужчина упал на пол. Драка продолжилась. Упавший толкнул нападавшего, тот выронил стул и упал на верстак. Здесь под руку попался молоток с металлической ударной частью, которым поднявшийся дважды ударил приятеля по голове. От ударов мужчина скончался.

После чего 51-летний благовещенец уничтожил все улики — сжег его одежду и сотовый телефон, а также деревянный молоток, с которого началась потасовка. Кроме того, уничтожил мужчина и тело. По имеющимся сведениям, для этого он изготовил специальную печь. После чего навел порядок в гараже, скрыв следы  преступления. Поиски убитого начались после заявления о пропаже человека.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, суду пояснил, что умысла на убийство у него не было, события по делу произошли при иных обстоятельствах. Суд учел его раскаяние, явку с повинной, сотрудничество со следствием, а также то, что убитый своим поведением дал повод к конфликту. Также благовещенец попросил прощения у родственников убитого.

Суд определил наказание в девять лет в колонии строгого режима, а также будет уничтожено орудие преступления, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+