Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Технические ворота наспех превратили в главный выход, вырезав из ржавой створки калитку.

Грязная колея

— Я там не поеду, застрянем еще, — заявил опытный водитель АП Андрей Дружин, когда мы приехали поздравлять коллектив детского сада с победой в нашем конкурсе «Чудеса на льду».

Дорога к дошкольному учреждению со стороны улицы Советской действительно выглядит сомнительно — узкая колея вдоль гаражного массива, отсыпанная песком. Первое весеннее тепло уже начало превращать покрытие в хлюпающую грязную кашу. По ней нам и пришлось идти тридцать метров от асфальтированной дворовой парковки.

Оказалось, это был еще не самый плохой вариант пути. У детского сада «Солнышко» есть и второй вход со стороны улицы Набережной. Вот только его одолеть под силу далеко не каждому. Склон настолько крутой, что его с трудом осиливает даже мусоровоз и машина с молочкой, отмечают работники. Мы бы никогда не догадались, что перед нами официальный вход для родителей и дошколят, если бы не калитка, наспех вырезанная в створке ржавых ворот.

Дорога под откос

— Прямо на моих глазах девочка там плашмя упала, перешагивая через нижнюю перекладину ворот, — возмущается музыкальный руководитель садика Елена Куликова. — Металлический порожек неудобен даже для взрослого человека, что уж про малышей говорить.

«Как можно пойти на поводу у жителей одного дома и поставить под опасность 200 человек — детей, родителей и сотрудников детского сада?» — сокрушаются прогрессовцы.

Такую эстафету с препятствиями посетители детского сада ежедневно проходят последние полгода. До этого момента они и представить не могли, что столкнутся с подобными трудностями. На протяжении тридцати лет со дня постройки дошкольного учреждения здесь работал благоустроенный центральный вход с улицы Матросова. По подсчетам работников детского сада, через эту калитку на территорию учреждения заходило около 70 процентов детей. Она была максимально удобной для семей, живущих в этом районе, и автомобилистов из‑за парковки.

Однако 16 октября прошлого года, по распоряжению главы местной администрации, к детскому саду подъехали сварщики и без лишних объяснений заварили калитку. «О таком решении нас никто не предупреждал, с нами не советовались и не обсуждали этот вопрос», — разводит руками член родительского комитета детского сада Ольга Панченко.

Золотой асфальт

 

Жильцы дома напротив не согласны делить новый асфальт с посетителями детского сада.

После множества писем и разбирательств родители выяснили: причиной такой кардинальной меры стала жалоба от жильцов рядом стоящего дома. Местные жители были недовольны, что родители дошколят проезжают к зданию детского сада через их двор и портят асфальт, уложенный несколько лет назад по федеральной программе благоустройства дворов.

— Я изучила документы: этот асфальт предназначен для всех видов транспорта, даже грузовых машин, — уверяет музыкальный работник детсада и автомобилист Елена Куликова. — Мы никак не можем его разбить. У нас на весь сад 10—15 машин, которые занимают пространство всего на двадцать минут утром и вечером.

— Мы предлагали всем собраться и договориться, кто через какой двор будет въезжать, чтобы разгрузить привычную всем дорогу, но нас проигнорировали, — добавляет мама трехлетней Олеси Ольга Панченко.

Взволнованные родители и работники дошкольного учреждения пытаются найти выход из ситуации, предлагая разные варианты. Хотя думать, как организовать проезд, прерогатива местной администрации.

Поселковая власть глуха к проблемам своих жителей — до первого ЧП

 

Центральный вход в садик, который всех устраивал на протяжении 30 лет, назвали несанкционированным из‑за того, что он находится рядом с хозблоком.

Ольга Андреевна показывает стопку официальных документов, которые пришли в ответ на обращения родительского комитета в различные региональные ведомства: Роспотребнадзор, МЧС, прокуратуру, министерство образования, администрацию рабочего поселка. Центральный вход в садик, который всех устраивал на протяжении 30 лет, в одночасье признали несанкционированным из-за того, что он находится рядом с хозблоком.

Неужели он опасен настолько, что заваривать его пришлось в срочном порядке, не обеспечив дошкольному учреждению альтернативные безопасные варианты выхода? В официальном ответе главы администрации обозначено, что силами коммунальщиков было выполнено освещение и отсыпка дорожки со стороны улицы Советской. Ее качество мы оценили в полной мере, когда подъехали к детскому саду.

В том же документе за 20 октября прошлого года сказано, что со стороны улицы Набережной также идут работы: по устройству каскадного подъема для пешеходов к воротам, укладке лестничного пролета, оборудованного перилами. Только ни лестниц, ни перил мы не увидели там даже спустя полгода.

— А то, что калитка садика теперь выходит сразу на проезжую часть, нормально? — задают очередной резонный вопрос обеспокоенные родители.

Ответы «Амурская правда» попыталась получить у главы администрации пгт Прогресс. Но Сергей Провоторов через своего пресс-секретаря передал журналисту, что отказывается комментировать этот вопрос по телефону. Не захотела пообщаться с обозревателем областной газеты и начальник отдела по градостроительству рабочего поселка Надежда Верещагина. Поселковая власть глуха к проблемам своих жителей — до тех пор, пока по дороге в детсад не пострадает ребенок или взрослый. 

Просим считать данный материал официальным обращением в прокуратуру Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+