Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Ледяной дождь прошел в Приморье в ночь на 19 ноября прошлого года, это привело к обрывам линий электропередачи и остановке насосных станций, обеспечивающих теплоснабжение. Улицы Владивостока были завалены упавшими ветками деревьев. Власти региона оценили ущерб от стихии более чем в один миллиард рублей.

На встрече с мэром Кожемяко сообщил, что жители Владивостока жалуются ему на до сих пор не убранные ветки деревьев. «Приступать к работам можно было гораздо раньше, договариваться с лесоперерабатывающими компаниями по складированию, утилизации веток. Почему нельзя было организовать работу так, чтобы она давала результат?» — высказал претензию губернатор. Вместо большего штата чиновников глава края предложил мэру нанять дворников. «Дайте им зарплату по 50 тысяч рублей, обеспечьте средствами малой механизации. И тогда работа по уборке города будет видна», — посоветовал глава региона.

Недовольство губернатора вызвало и состояние городских дорог, включая те, которые были совсем недавно отремонтированы, но уже «выглядят ужасно». По мнению Олега Кожемяко, это демонстрирует «неэффективность действующей команды мэрии Владивостока». Подверг критике глава региона и состояние дел с благоустройством города, строительством многоярусных парковок и реконструкцией стадиона «Авангард».

— Вы, Олег Владимирович, уже два года работаете, за это время по ряду объектов даже проектно-сметной документации нет. Мне сложно сказать, чем тогда занимается городская администрация, если такие проекты не считает важными, не говоря уже о непостроенных детских садах, школах, неподобранных участках под поликлиники, — заявил Олег Кожемяко и заключил: — Могу прямо сказать, что (если) не будет положительных изменений, я буду вынужден принимать решения.

Олег Гуменюк был избран мэром Владивостока депутатами городской думы в марте 2019 года. Прежде он занимал пост министра по физической культуре и спорту, а затем зампреда правительства Амурской области, когда регион возглавлял Олег Кожемяко (2008–2015 гг.).

Возрастная категория материалов: 18+