Аня Шевченко, 5 лет:

«Коронавирус, он зеленый, как шарик с колючками. У меня есть мячик, мама сказала, он похож на коронавирус. Я с него и срисовала. Только раскрасила коричневым. Вообще коронавирус — это такая болезнь. Ею болеют кошечки, собачки, дедушки, бабушки. И вся наша группа в детском саду тоже переболела им. А из знакомых собак никто не болел. У бабы с дедом живет собака Лапа. Она болела только клещами. Мне кажется, коронавирус — это не больно. Ты просто всегда кашляешь, чихаешь, никуда не ходишь. Лежишь на диване — и все».

Ваня Мурашко, 4 года:

«Коронавирус — это микроб! Он заражает людей. Он зеленый. Его надо лечить таблетками. И чаем! Я болел. У меня болел рот».

Аман Хатамов, 9 лет:

«Коронавирус — это очень плохой вирус. Его так назвали потому, что под микроскопом он похож на корону. Его шипы такие острые, что проникают в клетки человека и заражают его. Коронавирусом можно заразиться от больного человека, даже если он не чихнет. Я коронавируса не боюсь, но не хочу заболеть им».

Федор Макогон, 3 года:

«Это маленькие бактерии, их только в микроскоп можно увидеть. Папа заболел, у него голова болела. Я специальным фонариком ему в глаза посветил, и все прошло».

Федор Матухно, 7 лет:

— Коронавирус — это очень популярная болезнь. Ее надо предостерегаться, потому что будут очень сильные осложнения. Если тебе плохо и ты понял, что у тебя коронавирус, надо идти к ветеринару. Он скажет, что не так. Потому что анализ берут из крови. Поэтому желаю всем здоровья. И в торговых центрах необходимо надевать маски. Это взрослым, а детям можно и без маски.

Тимофей Гвоздовский, 6 лет:

«Это самый опасный вирус, он может заразить человека, и человек может умереть. Достаточно двух часов. Он с шипами, более мелкий».

Лиза Москалюк, 8 лет

«Коронавирус — потому что у него шарики, как корона. И когда он попадает в организм, он этими штучками в клетки вселяет вещество. Первый коронавирус появился в Китае. Летучая мышка съела банан, недоела и выплюнула его. Потом его съела свинья, свинью зарезали, съели люди и заразились. Еще можно заразиться, если ты немытыми руками что-то съел, или обнялся, или подышал рядом с больным человеком. Поэтому надо мыть руки. И носить маски. Но я носить их не люблю».

Максим Марсавин, 7 лет:

— Это микроб, шарик с пупурышками. Я видел его на картинке в перечеркнутом кружочке. Он, по-моему, красный. Заразиться можно тремя способами. Например, он хочет пролезть через глаза. Не получилось — его слезы убьют. Попытался залезть в нос — там вода. А вот если вдохнуть и он попадет в организм, тогда заболеют люди. Защититься можно, если не дышать ртом, а только носом — там его сопли убьют.  

Возрастная категория материалов: 18+