• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В Николаевке новое учреждение будет оказывать помощь 280 пациентам, в Богородском — 546.

— Оба наших новых ФАПа укомплектованы медицинскими работниками. Они, конечно, рады работать в таких условиях: планировка медпункта продумана до мелочей, само здание выполнено из современных конструкций. Снаружи установлены удобные пандусы, наружное освещение, с апреля начнется облагораживание территории, будут и скамейки во дворике. А внутри есть все необходимое для оказания медицинской помощи, — говорит главный врач ивановской больницы Игорь Самарин.

В Чуевке прием врача-терапевта и медицинской сестры будет осуществляться два раза в неделю. Тамбовская больница организовала выездную работу медиков в ФАПе, но это временная мера. Летом здесь появится постоянный фельдшер из числа выпускников Амурского медколледжа.

— Договоренность с колледжем у нас есть, но параллельно мы работаем над решением кадрового вопроса с медиками из других регионов, ведь укомплектовать специалистами нужно не только это подразделение, — отметила главный врач тамбовской больницы Нина Бредюк. — Информацию о вакансиях мы постоянно предоставляем в центр занятости населения, размещаем на всех доступных площадках, включая официальные сайты министерства здравоохранения Амурской области, администрации Тамбовского района  и СМИ. В Чуевке насчитывается 179 жителей, в новом ФАПе уже начался прием пациентов, ведется и патронаж на дому, а еще сегодня там будет проходить вакцинация против COVID.

На работы по строительству и оснащению ФАПов было направлено более 390 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Сейчас завершается работа по лицензированию каждого, после чего они сразу же открываются для пациентов. С наступлением тепла будут проведены мероприятия по благоустройству прилегающих территорий.

— Первые четыре новых ФАПа в Приамурье начали работу. В ближайшее время все 26 начнут принимать пациентов, — отметил губернатор Василий Орлов. — ФАПы возведены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 12 районах области — в Благовещенском, Белогорском, Свободненском, Зейском, Селемджинском, Октябрьском, Серышевском, Тамбовском, Мазановском, Константиновском и Ивановском. Еще на стадии проектирования мы дополнили федеральное финансирование областными средствами, чтобы каждое учреждение оборудовать жильем для медработника. Благодаря чему  сложностей в кадровом обеспечении возникнуть не должно.

Возрастная категория материалов: 18+