Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Все мы знаем, что подготовить специалиста сельского хозяйства без практики невозможно. По поручению губернатора на Общественном совете при министерстве сельского хозяйства дважды рассматривался вопрос обеспечения кадрами сельхозпредприятий. После проделанной работы сегодня открываем очередной базовый учебный центр, — сказал ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук. — Организация центров будет способствовать лучшей практической подготовке студентов и обеспечивать хозяйство молодыми кадрами.

Новый центр расположен на базе одного из крупнейших сельхозпредприятий района ООО «Красная Звезда». Оно имеет порядка 14,5 тысячи гектаров посевных площадей, ставку  здесь делают на зерновые и сою. В прошлом году хозяйство увеличило посевные площади бобовых в несколько раз — с 2,8 до 10 тысяч гектар. В 2021-м  в планах компании увеличить посевные площади на 500 гектаров.

Для обучения студентов на территории хозяйства организованы учебный класс и открытая площадка по ремонту техники. Также в центре созданы и условия для проживания, обустроены гостиница и столовая.

Здесь будут проходить занятия для студентов высших учебных заведений по разным направлениям: агрономия, агрохимия и агропочвоведение, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, агроинженерия, а также профили «Технические системы в агробизнесе» и «Электрооборудование и электротехнологии», электроэнергетика и электротехника, экономика, профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК», «Экономика предприятий и организаций АПК», зоотехния и ветеринария.

Смогут пройти обучение и учащиеся  среднего профессионального образования по специализациям «механизация сельского хозяйства», «электрификация и автоматизация сельского хозяйства» и «ветеринария». В 2021 году сюда планируется направить 14 студентов. За молодыми специалистами закрепят старших и опытных работников хозяйства, под руководством которых ребята будут постигать на практике все тонкости подготовке к работам в полях, посевной и уборочной.

— В течение нескольких лет мы ведем активную работу по подготовке собственных кадров для сельхозотрасли.  Как вы знаете, у нас нулевая квота на иностранную рабочую силу в сельском хозяйстве. Понимаем, что аграриям непросто, — сказал губернатор области Василий Орлов. — Считаю, что кадровый потенциал в области в этой сфере не исчерпан, его надо развивать и оказывать всестороннюю поддержку тем, кто хочет работать в аграрной сфере.  

Это уже седьмой базовый центр Дальневосточного ГАУ. Созданные центры являются своеобразным аналогом учебно-опытного хозяйства вуза с развитой инфраструктурой и современной материально-производственной базой. Кроме практических занятий в них  идет научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа. На базе центров также проводится переподготовка и повышение квалификации специалистов, мастер-классы для фермеров, индивидуальных предпринимателей, руководителей ЛПХ, стажировки для научно-педагогических кадров вуза.

Кстати, один из центров находится на территории китайского округе Хэйхэ. На его базе проходят практические занятия студенты направлений «лесное дело» и «садоводство».

В этом году еще несколько предприятий области создадут аналогичные учебные заведения. В апреле 2021 года центр планируют открыть в крестьянском фермерском хозяйстве «Романов» Октябрьского района, в мае — на базе ЗАО «Благовещенскагротехснаб», в октябре — в «МиС Агро».

Возрастная категория материалов: 18+