• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Бег в шерстяных носках по снегу — традиционен в Финляндии, правда на какое-то время он был забыт. В период пандемии обычай набрал оборот. Считается, что бег в шерстяных носках по снегу закаляет и укрепляет организм, насыщает его кислородом и, как говорят, «делает финнов еще счастливее». По этому виду спорта даже проводится чемпионат мира.

Прочитав информацию о беге в шерстяных носках, мне захотелось поэкспериментировать, понять, как долго ноги не будут мокнуть и мерзнуть. В тот день у меня была запланирована пробежка 8 километров, в носках я планировала пробежать пять-шесть. Но, пробежав десять, поняла, что могу и полумарафон, то есть 21,1 километра — рассказала Светлана.

Тщательно изучив правила «дресс-кода», Светлана надела две пары тонких шерстяных носков и одну с «ватным» начесом. По рекомендациям опытных бегунов, важно, чтобы носки плотно прилегали к ноге, не спадали. Бежала спортсменка на окраине города Алдан по частично укатанной дороге.

Снег был по щиколотку, изредка проваливалась глубже. Ощущения интересные — на протяжении всей дистанции для ступней был эффект массажа. Даже когда я остановилась, ноги пульсировали. Время полумарафона 2 часа 30 минут. Сразу усталости не было, а вот когда пришла домой — да, — призналась спортсменка.

Еще из приятных моментов Светлана отметила то, что на протяжении всей дистанции не было привычных болей в колене, так как бег по снегу более щадящий, чем по асфальту.

И самое главное — пока ты в движении, ноги не мерзнут и не намокают, — подвела итог амурчанка.

Возрастная категория материалов: 18+