Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обсуждая коэффициент благоустройства городов, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил несколько факторов, которые, по его мнению, оттягивают дальневосточные города на строчку ниже этого рейтинга, уступая западным: например, озеленение (при оценке космоснимки делают в сезон, когда город либо только начинает «набирать цвет», либо когда зелень сменяет цвет) и наличие памятников исторического и культурного наследия.

«На более молодых территориях объектов культурного наследия нет, а индикатор очень высокий — 10 баллов. Это формирует общую оценку и потом рейтинг наших городов будет ниже по благоустройству, чем западных, и наши жители будут сравнивать — у нас хуже, там лучше», — аргументировал Цыденов.

На это Алексей Чекунков возразил, что рейтинг составлен объективно. Как пример, высокие показатели у Циолковского с населением 7 тысяч человек.

— У него рейтинг больше 200. Что для нас значит высокий рейтинг Циолковского? Это значит, что в России появляется очень важный европейский феномен — «шарм маленьких мест», маленьких городов. Мир переосмысливает свое отношение к цивилизации. Мы перестаем восхищаться достижениями «холодной стройки». Мы возвращаемся к идее своего дома, — сказал Алексей Чекунов.

Он отметил, концепции «шарма маленьких мест» соответствует реализация программы «Дальневосточный гектар».

Возрастная категория материалов: 18+