Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году аграрии сельхозпредприятия приступили к посевной на неделю раньше обычных сроков. В Ивановском, Константиновском, Тамбовском районах уже активно идет сев ячменя. Уже удалось засеять больше 120 га. Активно идет подготовка к посевной в хозяйствах Белогорского, Ивановского, Константиновского, Михайловского районов. В ближайшее время к полевым работам приступят остальные хозяйства южной зоны, чьи поля расположены в пойме реки Амур, — говорится в сообщении.

В этом году на площади более 270 тысяч гектаров будут посеяны пшеница, ячмень, овес, тритикале, гречиха и кукуруза. Увеличение производства зерновых запланировано на 27 % по сравнению с прошлым годом. Кроме того, почти на 44 тысячи тонн увеличится урожай картофеля, почти на 13 — овощей.

— Мы все хорошо понимаем, что весной один день год кормит. Поэтому простаивать и терять время нельзя. Чтобы Амурская область продолжала оставляться настоящей житницей Дальнего Востока, нам надо работать на перспективу. Необходимы качественные семена, увеличение посевных площадей и расширение ассортимента выращиваемой продукции. И, конечно, всем аграриям сегодня нужно активно работать с образовательными учреждениями, которые занимаются подготовкой специалистов для сельхозпредприятий, — сказал депутат Заксобрания генеральный директор компании «Амурагроцентр» Александр Сарапкин.

Возрастная категория материалов: 18+