Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В редакцию «Амурской правды» обратились обеспокоенные родители малышей. АП рассказывала об этой проблемной ситуации неделю назад, в номере от 1 апреля. Удобный вход в детский сад, которым пользовались 70 процентов посетителей, внезапно заварили из-за жалоб жильцов дома напротив. Местные жители были недовольны, что родители дошколят проезжают к зданию садика через их двор и портят асфальт, уложенный несколько лет назад по федеральной программе благоустройства дворов. Получить комментарии местной администрации АП тогда не удалось.

Вместо утренних игр с друзьями у четырехлетней девочки состоялся экстренный поход в медкабинет. Медработник осмотрела поврежденную руку малышки. «Перелома нет, только ссадины и синячок будет», — прокомментировала состояние пострадавшей сотрудник детсада.

По словам родителей, поселковая власть не пошла на контакт не только с журналистами, но и с жителями Прогресса. Около двухсот человек — дети, их мамы, папы, бабушки и сотрудники детсада — на протяжении полугода были вынуждены добираться до заветных дверей с неудобствами и опасностью для здоровья. И первое ЧП не заставило себя долго ждать. Четырехлетняя девочка прищемила пальчики, проходя через неприспособленную для детей калитку.

— Она очень коварная: резко закрывается и даже в обратную сторону заходит, — подтверждают неудобство двери сотрудники детсада. — Если замешкаться и угодить в нее, будет очень больно, как ножницами металлическими резануть.

Выслушав справедливый шквал негодования от мамы девочки, заведующая дошкольным учреждением сообщила о ЧП в отдел образования местной администрации. «Ответили, что будут решать этот вопрос, — говорит руководитель детского сада Галина Винярская. — Через несколько минут приехали рабочие и закрутили калитку на болт».

Теперь у дошкольного учреждения остался только один вход — с улицы Советской. Когда мы были у них месяц назад, то побоялись ехать по этому проезду к детскому саду. Отсыпанная песком узкая дорога с приходом весны превратилась в хлюпающую грязную кашу. Согласно официальным ответам администрации на жалобы родительского комитета, этот участок должны заасфальтировать.

— Работы начнутся во второй половине апреля, когда оттает почва и на улице будет устойчивая плюсовая температура, — пояснили журналисту АП в отделе образования администрации Прогресса.

На вопрос «Как дальше будет решаться вопрос с калиткой?» чиновники неофициально ответили, что вопрос уже решен. «У детского сада есть один утвержденный центральный вход, согласно техзаданию, — сообщили в подразделении. — А также есть запасные ворота на случай ЧС: они не предназначены для входа детей, и калитки там не должно быть». Однако она есть, и вырезали ее те сварщики, которые полгода назад заварили дверь другого благоустроенного входа на территорию сада.

Возрастная категория материалов: 18+