По данным следствия, в 2018 году Левицкий, используя должностные полномочия, дал незаконное указание сотрудникам администрации ЗАТО Циолковский подготовить документацию для проведения аукциона по строительству снежного городка по завышенной цене. Она была составлена так, что отдавала предпочтение конкретной организации и исключала возможность участия других участников.

Основанием для подготовки заведомо невыполнимых для остальных претендентов условий послужило техническое задание, разработанное обществом с ограниченной ответственностью. Оно и стало в последующем победителем аукциона. 

По итогам конкурсных процедур между управлением градостроительства, капитального строительства и ЖКХ администрации ЗАТО Циолковский и ООО заключен муниципальный контракт, по которому на счет поставщика было перечислено 2 миллиона 985 тысяч рублей. Вместе с тем стоимость фактически выполненных и принятых работ по устройству снежного городка, уверено следствие, не соответствовала указанным в договоре цене контракта, срокам исполнения, а также качеству. В результате муниципальному образованию причинен ущерб в 1 миллион 785 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, они задержали подозреваемого, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области.

По ходатайству следователя суд в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 5 июня. Подозреваемый и его защитник настаивали на более мягкой мере. 

«Однако имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, Сергей Левицкий может скрыться от органов следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства», — информирует горсуд. 

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Утром 7 апреля на инстаграм-странице Сергея Левицкого появилось видеообращение, в котором экс-глава Циолковского заявил о своей невиновности. 

Возрастная категория материалов: 18+