Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В числе профессиональных сфер, где всегда имеется большая потребность в кадрах, — строительная отрасль, сельскохозяйственная, дорожная, а также здравоохранение и образование, — отметил начальник отдела профессионального образования и науки регионального минобрнауки Михаил Захаров.

Среднее профессиональное образование в Амурской области можно получить в 19 учреждениях. На сегодня в них обучаются более 22 тысяч студентов.

В этом году приемная кампания в колледжах традиционно стартует не позднее 20 июня и продолжится до 15 августа. При условии наличия свободных мест учебные заведения будут готовы принять абитуриентов до 20 ноября. Документы на зачисление можно подать лично, по почте, а также в электронной форме через портал «Госуслуги» или электронную почту организации СПО. Необходимые документы при приеме – заявление, удостоверение личности, аттестат (свидетельство об обучении), 4 фото, на некоторые специальности — медсправка.

— Рабочие кадры сегодня – на вес золота, а престиж рабочих профессий не только в Приамурье, но и во всей стране, постоянно растет. Правительство региона заинтересовано в том, чтобы нынешняя молодежь получала качественное образование, осваивала востребованные профессии и оставалась жить и работать в родной области, – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Чтобы из образовательных организаций Приамурья выпускались специалисты с навыками, отвечающими требованиям современности, ежегодно в учебных заведениях обновляется материально-техническая база. За два последних года в трех колледжах создано 14 мастерских. Для повышения эффективности подготовки кадров в регионе проводятся демонстрационные экзамены, конкурсы профессионального мастерства. Кроме того, для студентов-отличников и студентов, совмещающих учебу и работу по профилю, учреждены губернаторские стипендии. Работа в данном ключе будет продолжена и дальше.

Возрастная категория материалов: 18+