• «Жизнь других» в Кении.
  • В Венеции во время пандемии

Работа в удовольствие

— Сегодня вы в одной стране, через несколько дней — в другой. Огромное количество перелетов, съемок. Сложно жить в таком графике?

— Буквально вчера вечером мы прилетели в три часа ночи на Мадейру, а до этого пять часов сидели на пересадке в аэропорту. Все рестораны в аэропорту закрыты, и ты просто сидишь на стульях и ждешь свой самолет. А до этого у нас было четыре дня съемок и тоже множество пересадок. И вот когда мы сейчас добрались до гостиницы, мне удалось пару часов поспать, а в семь утра у меня уже был подъем. А мне столько людей пишут: «О, я хочу иметь такую же работу, как у вас! Как же вам повезло!» И я в такие моменты думаю: «Если бы хоть один человек просто пожил хотя бы неделю в таком ритме, то он бы точно не говорил: «Хочу такую же работу!»

Когда мы приезжаем в какую‑то страну, у нас всегда есть местный проводник, который нам помогает со съемками. Он живет в нашем графике от трех до пяти дней. И, честно сказать, уже на конец второго дня этот человек пребывает в шоке. Когда мы уезжаем на следующие съемки — все наши помощники отдыхают пару недель, чтобы прийти в себя. Но! Я хочу сказать, что в таком графике можно жить только в том случае, если ты получаешь сумасшедший кайф, если ты получаешь удовольствие от работы! Я когда‑то общалась с врачом, который рассказал мне, что делал одну операцию двое суток без перерывов. Конечно, это сложно. Но он ни за что не бросит свою работу — потому что он ее любит и жить без нее не может! Я тоже — на своем месте и занимаюсь тем, что мне приносит удовольствие и кайф. А все эти сложности воспринимаю как особенности моей работы. Трудности есть в любой работе. И чтобы преодолевать их, надо просто ее любить.

Идеальный выходной — без спешки

 Жанна Бадоева умеет радоваться жизни.

— Как восстанавливаетесь после сложных съемок?

— Только сном. Иногда думаю: хорошо бы записаться на массаж, но никогда не успеваю это сделать, потому что, когда мы заканчиваем съемки, все массажисты уже…

— Спят?

— Да! (Смеется.)

— Ваш идеальный выходной день: каким он должен быть?

— Проснуться с понимаем того, что не нужно никуда спешить и бежать. Можно взять собак, дочку, и с мужем (только чтобы он не говорил про работу) пойти в бар, попить кофе. Могу домой прийти и уборку сделать, так как меня это хорошо отвлекает. А иногда мне надо побыть одной — полежать, почитать… Это очень важно — время, проведенное с самим собой.

Сдать тест на ковид — как зубы почистить

— Жанна, вы много летаете, и везде надо сдавать тест на ковид. Не ведете подсчет: сколько раз вам его пришлось делать?

— Тест на ковид сейчас я делаю чуть реже, чем чищу зубы! (Смеется.) Честно — не считала. Бывают такие страны, что для того, чтобы вылететь, я делаю тест дома, прилетаю туда и снова там делаю тест в аэропорту, и через три дня, чтобы вылететь, я снова его делаю. Я уже хожу на тест — как воздухом дышу… (Смеется.)

В адском режиме

— Сложно снимать программу такого формата в жестких условиях пандемийных ограничений?

— Если совсем убрать все шутки, благодаря которым мы выживаем, то, честно сказать, сейчас не просто сложно, а максимально сложно и даже невозможно снимать тревел-проекты. Это связано не только с тем, что надо постоянно сдавать тест, а еще и с тем, что приходится заполнять огромное количество документов, скачивать какие‑то приложения для въезда и для выезда, получать какие‑то разрешения. Плюс во всем этом надо разбираться и знать, что в какой стране можно, а что — нельзя. Билеты подорожали в два-три раза, нет прямых перелетов — надо делать постоянные пересадки и так далее. В каждой стране мы сталкиваемся с тем, что практически не можем попасть ни в одно место, которое должно быть у нас в программе. По сценарию передачи мы же должны идти в госучреждения, а сейчас детские сады, роддома, школы мало того что закрыты, так даже если они и работают, то не могут пустить ни одного посетителя! Например, в Колумбии нас даже на кладбище не пустили из‑за ковида! Про элементарные вещи тоже не забывайте: иногда перекусить негде, потому что кафе и рестораны закрыты. На каждом шагу — вот такие «запятые», которые мы должны преодолеть. Я не жалуюсь — мы просто выкручиваемся, как уж на сковороде, думаем, как нам это обойти и снять сюжеты. Потому что телезрители не должны знать, как нам порой бывает сложно, что это съемочный процесс, который проходит в адском режиме, — они должны видеть те эмоции, которые мы хотели изначально дать в этой программе.

 Жанна Бадоева с супругом Василием Мельничиным.

— Вы одно время снимали «Жизнь других» вдвоем с супругом. С ним работать легче или сложнее?

— И легче, и сложнее. Легче — потому что мы оба максимально заинтересованы в этом и сделаем все, чтобы снять передачу. А минус знаете в чем? В том, что у нас не хватает ресурсов, чтобы выключиться из работы и поддержать друг друга. Сейчас вот я уже закончила съемку, пришла в отель, легла, а он еще снимает! Вообще, если группа может выезжать в какую‑то страну — она выезжает. Но если это европейская страна, то мы едем только вдвоем с мужем, и он опять спасает ситуацию.

Ведущая не устает удивляться

— Какие города и страны зрители увидят в новых выпусках передачи «Жизнь других» в ближайшее время?

— Сейчас мы в Португалии на острове Мадейра, снимаем тут. Скоро зрители увидят передачи про Сицилию, Панаму, Белград. Сейчас такое время, к сожалению, когда нам планировать очень сложно: мы начинаем подготовку к съемкам в какой‑то стране, и — раз — там поменялись правила, туда въезжать нельзя, раз — и они в «красной» зоне…

— Вы до сих пор удивляетесь фактам, которые узнаете во время съемок? Или уже вас сложно чем‑то удивить?

— Конечно, удивляюсь. Наша жизнь настолько многогранна и интересна, что иногда какие‑то вещи продолжают удивлять. Например, вот недавно мы были на Крите. И детей там в детских садах не кормят вообще — у нас такое вообще сложно представить! А они там находятся до четырех-пяти часов вечера. Мама ребенку поесть, попить дает с собой. Еду им там разогревают. То есть каждый приносит для себя то, что дали дома. Если мама не дала — ребенок будет ходить голодным… Нам только кажется, что все вроде понятно и ничего нового ты не увидишь, но в каждой стране таких нюансов на бытовом уровне всегда будет очень много… И ты знаешь, если бы я перестала удивляться, то, наверное, бы не смогла снимать эту программу!

Фото Вадима Тараканова, пресс-службы Первого канала и из личного архива Жанны Бадоевой

Возрастная категория материалов: 18+