Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

По поручению мэра Благовещенска Олега Имамеева с городских улиц убирают все автомобильные покрышки. Шины портят не только внешний облик города, считает градоначальник, но и относятся к IV классу опасности, поэтому подлежат обязательной утилизации.  

На сегодняшний день бригада подразделения по санитарной очистке МКП «Городской сервисно-торговый комплекс» демонтировала 1 029 автомобильных покрышек с улично-дорожной сети и 115 — вывезла с контейнерных площадок. Рабочие очистили территории улиц Чайковского, Горького, Лазо, Фрунзе, Кузнечной и Первомайской.

Большая часть покрышек горожанами использовалась в качестве декоративных конструкций, для ограждения детских площадок и оформления клумб. Также вывозились шины, выброшенные благовещенцами на обочины дорог и оставленные возле контейнерных площадок.

В день сотрудники ГСТК убирают около сотни автомобильных покрышек. На работах задействованы одна бригада и две единицы техники — самосвал и погрузчик. Сейчас вывозятся шины, которые легко демонтировать, остальными займутся, когда повысятся температуры и полностью оттает грунт.

Работы продолжатся до 30 апреля, от покрышек очистят 20 участков улиц. После завершения акции «Город берегу» шины будут вывозить по мере их появления на территории амурской столицы.

Мэрия Благовещенска рекомендует гражданам провести работу по демонтажу покрышек во дворах многоквартирных домов. Придомовые территории являются общей собственностью жильцов, поэтому решение о ликвидации покрышек горожане должны принимать самостоятельно на общем собрании или совете дома. Затем им необходимо обратиться в управляющую компанию.

На территории некоторых домов такая работа была проведена еще в прошлом году. К примеру, управляющая компания «Дока—Строй» демонтировала покрышки у дома на Калинина, 130, а общество с ограниченной ответственностью «Амурстрой—ЖКХ» очистила двор на Театральной, 30. 

Заменить шины можно более экологичными и современными материалами. Например, саженцы предлагают защитить с помощью фасадной сетки, а детскую площадку оградить с помощью живой изгороди.

Благовещенцы могут бесплатно сдавать отработанные автомобильные покрышки на завод по переработке отходов. Желающие могут звонить по номеру телефона: 89146080008.

Возрастная категория материалов: 18+