Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Во вступительном слове вице-премьер правительства РФ — полпред Юрий Трутнев отметил стабильную ситуацию в регионах округа в плане борьбы с коронавирусом.

— Темп и прирост количества заболевших, которые по ряду регионов еще несколько месяцев назад достигали значений 5,7—6 процентов, сегодня не превышают 0,1 процента. В то же время работу по борьбе с инфекцией необходимо продолжить. Важнейшей задачей сегодня становится вакцинация населения. На сегодняшний день в округе привито более 330 тысяч человек, развернуто 518 пунктов вакцинации.

Охват дальневосточников, подлежащих вакцинации, в среднем по округу составляет около 10 процентов, сообщает пресс-служба амурского правительства. Цель — сформировать коллективный иммунитет у 60 процентов, рассказал Юрий Трутнев.

Что касается развития отрасли строительства, полпред не мог не поднять проблему высоких цен на квартиры.  

— Сегодня жилья для дальневосточников строят мало и продают по весьма высокой цене. В среднем по округу один квадратный метр стоит около 91 тысячи рублей. В то же время два дня назад во время посещения Чукотки я осмотрел вновь построенные дома. Цена одного квадратного метра в них достигает 180 тысяч рублей. Основной причиной является завоз практически всех стройматериалов. Но это не только проблема Чукотки, это проблема всего Дальнего Востока. Поэтому посмотрим, как это решать, — отметил вице-премьер.

Возрастная категория материалов: 18+