Фото: Амурский областной театр драмы.Фото: Амурский областной театр драмы.

Главную роль в спектакле играет молодой актер Ян Демидов, который служит амурской Мельпомене с августа прошлого года. Ему предстоит показать на сцене все те терзания, которые испытывает душа героя. Ведь прежде мальчик Саша, называющий себя Мотом, жил в счастливой семье. Мама, папа, совместные ужины по вечерам. Крепкие отношения, казалось, любящих друг друга людей. Пока однажды отец не пришел и не сказал, что уходит к другой женщине. Идеальный мир рушится на глазах героя пьесы. Оказывается, что никакой гармонии и не было.

— Я играю подростка, у которого из семьи уходит отец, показываю то, как он с этим борется, как ему приходится решать проблемы, которых раньше не замечал. В какой-то момент мой герой начинает молчать. И мы понимаем, что, не говоря, а слушая, мы видим проблемы других людей. Саша–Мот максималист, он идет на провокацию: приводит в дом бомжиху Лизу, которая, по его мнению, совсем не врет. Та постоянно молчит или произносит единственную фразу: «Ганди молчал по субботам…», ставшую названием спектакля, — рассказывает исполнитель главной роли, актер Амурского областного театра драмы Ян Демидов.

Именно ему режиссер спектакля Максим Астафьев доверил играть непростой характер Мота — подростка, который сталкивается с жизненными перипетиями. Также в постановке участвуют заслуженный артист России Роберт Салахов (Хмырь), заслуженная артистка Амурской области Наталья Петрова (Лиза), Ольга Зорина (Мама), Леонид Щепёткин (Папа), Игорь Омельков (Дедушка), Александра Дымшакова (Катя), Екатерина Тимошкина (Карамелька), Максим Клепалов (Врач), Юлия Стафиевская (Тетя Лена), Никита Жидовленко (Мим), Захар Майстренко (Музыкант), Максим Червяков (Жених Кати) и Екатерина Гордейчик (Жители перехода).

По словам артиста Яна Демидова, у него с героем есть одно большое сходство — оба максималисты. Хотя актер считает, что, в отличие от Саши, он в переходном возрасте был застенчивым и неуверенным в себе.

— Я думаю, что спектакль многим будет интересен — и подросткам, и взрослым. К сожалению, такая история может произойти в любой семье. Наверное, кому-то он поможет ответить на вопросы, что делать и как жить дальше. Признаюсь, для меня большая честь играть на одной площадке с известными амурскими артистами. Все они профессионалы своего дела, и это очень чувствуется, я многому у них учусь. В спектакль вложено много труда, сил и любви. И, конечно же, мы очень ждем встречи со зрителями, их суда.

Билеты на премьеры еще есть в кассе театра, также их можно купить онлайн. Стоимость — 350-650 рублей. Справки по телефону: (4162) 33-74-20.

Ироничный, местами смешной и парадоксальный спектакль в необычном пространстве, с нетривиальными поворотами сюжета и оригинальной музыкой обещает понравиться даже искушенному театралу. Постановка рекомендуется для семейного просмотра.

Возрастная категория материалов: 18+