• Фото: ГУ МЧС по Амурской области

Сообщение о пожаре в Белогорске по улице Никольское шоссе поступило в 20:41 7 апреля. Открытым пламенем горели кровля и веранда частного жилого дома. В доме пожарные обнаружили 68-летнего хозяина, самостоятельно выбраться из дома он уже не мог. Мужчину вывели на свежий воздух, он от огня не пострадал и от медицинской помощи отказался.

Помощь понадобилась его питомцу. Кота пожарные обнаружили в доме без сознания, вынесли четвероного на улицу и реанимировали. Реанимационные мероприятия проводил командир отделения Сергей Жилин, он принудительно подавал кислород коту с помощью средств индивидуальной защиты органов дыхания и делал питомцу непрямой массаж сердца.

Дом пожарные отстояли, но огнем повреждена кровля, сгорела веранда. Предположительно, причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования: старая алюминиевая проводка и прохудившаяся крыша могли спровоцировать горение. Обстоятельства устанавливаются, сообщает ГУ МЧС по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+