Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В ДФО более 2,6 тысячи инвестпроектов

— С помощью мер государственной поддержки — территорий опережающего развития, свободного порта, инфраструктурной поддержки и других инструментов — на Дальнем Востоке реализуется более 2,6 тысячи инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций по соглашениям достаточно большой. Система преференций для инвесторов, которые работают сегодня на Дальнем Востоке, – лучшая в Российской Федерации, — ответил вице-премьер. — Она лучше и по объему привлеченных инвестиций, и по мультипликатору, он сегодня фактически один к 28-ми. На один рубль бюджетных инвестиций приходится 28 частных. Уже сегодня реализовано 390 проектов, в экономику округа фактически вложены 1,6 триллиона рублей инвестиций, создано почти 70 тысяч рабочих мест. Результат неплохой. Но по разным территориям конкретные показатели отличаются.

По словам Юрия Трутнева, это обусловлено и экономическими, и природно-климатическими условиями, а во многом — качеством работы региональных команд. «При этом не снимается ответственность федеральных органов исполнительной власти. Также мы видим, как в странах АТР происходит постоянное совершенствование инвестиционных механизмов. Необходимо сделать все, чтобы преференциальные режимы были удобными для инвестора, чтобы отвечали условиям конкуренции, которые существуют в странах Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил вице-премьер.

Льготы — эффективный инструмент привлечения инвесторов

По распоряжению Правительства РФ утверждена Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035-го. Нацпрограмма предусматривает ряд ключевых мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Среди них — распространение режима свободного порта на всю территорию ДФО, предоставление инвесторам льготного финансирования, в том числе через механизм финансирования ВЭБ.РФ и другие.

— Налоговые льготы, которые мы предоставляем нашим резидентам ТОР, являются одним из эффективных инструментов в привлечении инвесторов, — отметил Василий Орлов.

В Амурской области работают три территории опережающего социально-экономического развития: «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный». Для резидентов этих территорий предусмотрены на 5 лет нулевые ставки и еще на 5 лет — значительные льготы по налогам на имущество и прибыль, а также на 10 лет снижены до 7,6 % социальные отчисления. Кроме этого, резиденты ТОР на три года полностью освобождены от налога на землю. В итоге резидентами ТОР Амурской области уже стали 30 компаний (в том числе 8 – в 2020 году). Они реализуют инвестпроекты с объемом частных вложений 1 781,4 миллиарда рублей. Будут созданы 5 628 новых рабочих мест.

Резидентам ТОР и Свободного порта Владивосток доступны льготные кредиты. Займы на особых условиях выдаются на реализацию инвестиционных проектов стоимостью от 10 миллионов до 2,5 миллиарда рублей. При этом, если льготное финансирование запрашивается на реализацию сразу нескольких инициатив, их общая стоимость может достигать 5 млрд. рублей. Соответствующее постановление подписано 8 апреля Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«На каждый рубль бюджетных инвестиций — привлечь не менее десяти рублей частного капитала»

С докладом о совершенствовании инвестиционной политики на Дальнем Востоке выступил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. «Из 5,3 триллиона рублей инвестиций, привлеченных в дальневосточную экономику в рамках преференциальных режимов, 71 % или около одного триллиона рублей — привлечены в рамках ТОР. На каждый рубль бюджетных инвестиций стремимся привлечь не менее десяти рублей частного капитала», – сообщил министр.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев дал ряд поручений федеральным министерствам и ведомствам. Минвостокразвития России совместно с Минпромторгом России, Минэкономразвития России, Минфином России и дальневосточными регионами должны проработать изменения в федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития. Речь идет о возможности предоставления льгот резидентам при размещении в ТОР филиалов или обособленных подразделений головных компаний для производства высокотехнологичной продукции, в том числе в области авиа- и судостроения, производства оборудования для нефтегазохимии, требующих получений лицензий и сертификации производства.

Ряд территорий преференциальных режимов могут получить сниженные тарифы на электроэнергию для привлечения инвестиций.

Мнение

— Каждый житель Амурской области в итоге должен почувствовать эффект от развития экономики, развертывания крупных производств — в благоустроенных населенных пунктах, доступной и качественной медицине, современном образовании. Ведь одна из главных задач, которая стоит перед нами, – сделать Дальний Восток привлекательным регионом с высоким уровнем жизни, — прокомментировал глава Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+