Фото: Архив АПФото: Архив АП

Парад Победы готовится

На штабе поднимался вопрос о необходимости соблюдения особых мер при подготовке к празднованию парада 9 Мая, посвященного 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организационному комитету рекомендовали определить число и возрастной состав лиц, привлекаемых для участия в торжественных мероприятиях: речь о военнослужащих, ветеранах Великой Отечественной войны, пенсионерах, волонтерах, приглашенных лицах. А минздраву области поручили провести заблаговременную иммунизацию участников.

Масочный режим продолжается

Между тем для сдерживания распространения коронавирусной инфекции нужно контролировать соблюдение масочного режима, отметили на заседании штаба.

— Безусловной мерой профилактики остается соблюдение масочного режима. За последнюю неделю фиксируется все большее пренебрежение масочным режимом, — констатировала главный санитарный врач области. — Число объектов, где выявили нарушения масочного режима, на прошедшей неделе увеличилось на 37 %. Напоминаем еще раз, для сдерживания распространения коронавирусной инфекции нужно контролировать соблюдение масочного режима. Впереди май, амурчане будут посещать праздничные мероприятия, кладбища и садоводческие участки, в связи с чем муниципалитетам надо обратить особое внимание на соблюдение масочного режима в общественном транспорте.

На аппарате ИВЛ 14 пациентов

В Амурской области продолжают функционировать шесть инфекционных ковидных госпиталей на 570 коек. 331 пациент сейчас получает лечение в стационарных условиях, 196 амурчан лечатся от ковида амбулаторно. Свободный коечный фонд составляет 25,4 процента от числа развернутых инфекционных коек. Об этом сообщила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева в пятницу, 9 апреля, на заседании оперативного штаба по коронавирусу.

В легкой степени заболевание COVID-19 протекает у 38,1 процента заболевших, в средней тяжести — у 40,3 процента пациентов. У 21,6 процента болеющих сейчас коронавирусной инфекцией состояние тяжелое. На аппарате ИВЛ находятся 14 пациентов.

Лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты все медицинские организации обеспечены на месяц и более.

Привиться от коронавируса можно без очереди

В регионе продолжается вакцинация от коронавируса. Вакцины сейчас достаточно для того, чтобы прививать всех желающих без ожидания в очереди несколько дней.

— Сегодня лист ожидания пустой. У нас достаточно вакцины для того, чтобы могли прививать людей по первому обращению, — уточнила Светлана Леонтьева.

За весь период в Приамурье завезли 88 тысяч 360 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и тысячу доз «ЭпиВакКороны». В ближайшие две недели ожидается поставка еще 4 тысяч 200 доз.

Первым компонентом «Гам-КОВИД-Вак» привили 60 тысяч 988 амурчан, вторым — 42 тысячи 995 человек. «ЭпиВакКороной» полностью иммунизировано 497 человек. План вакцинации по первому этапу выполнен чуть более чем на 16 процентов (исходя из объема полученной регионом вакцины). План по второму компоненту — на 11,6 %. Привили 35 процентов амурчан старше 60 лет.

Всего вакцинации в Приамурье подлежат 366 тысяч 805 амурчан. При этом полностью привиты люди, которые проживают в организациях социального обслуживания, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Эпидситуация стабильна

Оценивая ситуацию по распространению коронавирусной инфекции, руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова отметила: за прошедшую неделю фиксируется снижение заболеваемости ковидом.

За семь дней прошедшей 14-й недели года зафиксировали 116 случаев COVID-2019. Это на 20 процентов ниже уровня предыдущей недели, когда было 145 случаев. У 60,3 процента подхвативших коронавирус болезнь протекает в форме ОРВИ, у 37,9 процента — как пневмония, причем ею болеют чаще люди старше 50 лет.

Сейчас по заболеваемости респираторными инфекциями во всех территориях области и в группах всех возрастов эпидситуация стабильная, рассказала Ольга Курганова. «По-прежнему удается сохранить самый низкий уровень заболеваемости по группе острые респираторные инфекции в ДФО», — уточнила она.

Возрастная категория материалов: 18+