Ранее на территории Приамурья существовало 117 памятников природы регионального значения. Во время инвентаризации на кадастровый учет поставлены 56 памятников природы, утверждены их границы и положения, заведены паспорта.

Ивановский район — первый муниципалитет, который взял под свою охрану региональные природные памятники. В 2017 году он заключил охранные соглашения по шести рощам, которые располагаются вблизи сельскохозяйственных земель и могли быть распаханы аграриями. В 2020-м под охрану НКО «Игнашинская слобода» Ивановского района перешел и Игнашинский минеральный источник. Муниципалитет следит за соблюдением режима охраны природных объектов. А собранные штрафы за нарушение режима и компенсации за нанесенный ущерб идут в бюджет района. По такому же принципу будет вестись работа и в других сельских и городских поселениях Амурской области.

Губернатор поддержал предложение управления по охране животного мира. Если памятник природы находится на землях сельского или городского поселения, необходимо заключить с управлением охранное обязательство и оказать содействие служащим во время проведения мероприятий по созданию охранных зон.

— Экотуризм набирает популярность во всем мире и для Приамурья данное туристическое направление — одно из приоритетных. Комплексное развитие экотуризма и создание сети маршрутов на территории региона даст рост региональной экономики, повышение занятости и самое главное — качества жизни местного населения. Однако  экологический туризм предполагает сохранение имеющихся уникальных природных комплексов, и здесь заинтересованность местных властей может сыграть решающую роль, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+