Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В Приамурье работает стационарозамещающая технология — «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения». Ее организовали, чтобы решить проблему жизнеустройства одиноких пожилых амурчан.

Приемная семья предполагает совместное проживание и ведение общего хозяйства с пожилыми, нуждающимися в социальной поддержке. При этом те, кто решился взять к себе, берет обязательства по содержанию и обеспечению человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, организует общий быт, досуг.

В приемную семью можно взять одиноких дееспособных амурчан пожилого возраста, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Желающие должны обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. При этом семья не должна быть родней того, кого берут под опеку.

Приемная семья создается на основании договора о создании приемной семьи, заключенного между учреждением, гражданином пожилого возраста, нуждающимся в социальной поддержке, и гражданином, осуществляющим за ним уход. При заключении договора учреждение оформляет паспорт приемной семьи. Срок пребывания гражданина в приемной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет в зависимости от желания обеих сторон.

На сегодняшний день  размер ежемесячного вознаграждения на одного гражданина, нуждающегося в социальной поддержке, составляет 5 860 рублей. В случае если  «приемный» пенсионер имеет инвалидность I группы или достиг возраста 80 и более лет, то размер ежемесячного денежного вознаграждения составляет 8 790 рублей, сообщает амурское министерство соцзащиты.

Возрастная категория материалов: 18+