• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: Фото: amurobl.ru

Встречать посетителей будет многофункциональный холл с гардеробом, стойкой регистрации, шкафом для кроссбукинга. «Выставочная зона в холле библиотеки будет использоваться для проведения мероприятий, организации досуга для свободненцев разного возраста», — рассказала заместитель начальника отдела культуры администрации города Свободный Инна Колесниченко.

Читальный зал будет включать в себя зону краеведения, совмещенную с переговорной, и событийную площадку. Первая зона включает в себя стеллажи для хранения фонда и столы для проведения исследовательской работы и проведения совещаний.

— Событийная площадка по задумке дизайнеров представляет собой многофункциональное и трансформируемое пространство, отметила Инна Колесниченко. — В обычное время эта зона является продолжением читального зала. В то же время здесь можно будет организовывать различные мероприятия: для этого помещение оборудуют проектором и экраном, складными стульями и столами.

Для любителей книг сделают зону тихого чтения — классическую библиотеку клубного типа со стеллажами для хранения обновлённого книжного фонда, акустическими креслами, предназначенными для комфортного времяпрепровождения. Молодежная зона включает в себя амфитеатр и сцену. Здесь поставит проектор и экран для мероприятий и кинофильмов.

Кроме этого, в библиотеке сделают зал для работы с компьютерами, закрытую зону хранения фонда, детское пространство для чтения и игр. «Пространственное разнообразие модельной библиотеки позволит максимально использовать все формы получения информации: бумажные, электронные книги, кинофильмы, разнообразные игры, клубы по интересам, литературные студии, концерты, выставки, перфомансы и многое другое», — рассказала Инна Колесниченко.

Из федерального бюджета в рамках нацпроекта на модернизацию Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской выделено 10 миллионов рублей. Эти средства потратят на приобретение мебели и предметов интерьера, техническое переоснащение библиотеки, организацию доступа к электронным библиотечным системам. За счет муниципального бюджета в здании библиотеки проведут частично-выборочный капитальный ремонт на сумму 28 миллионов рублей и комплектование библиотечного фонда на сумму 1,6 миллиона рублей. Библиотечный фонд пополнится книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами.

Посетить обновлённую библиотеку жители Свободного смогут в октябре этого года, сообщает прес-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+