Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В этом году объем финансирования нацпроекта «Культура» увеличен более чем втрое. На его реализацию выделено 221,6 миллиона  рублей, — рассказала глава региона Василий Орлов. — В прошлом году — 58,9 миллиона рублей. В рамках нацпроекта в этом году начнется строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района, будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. С этого года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно будем поддерживать восемь лучших сельских учреждений культуры и шесть лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 и 58,8 тысячи рублей на одного получателя соответственно.

В ходе нацпроекта «Культура» в этом году отремонтируют Дворец культуры в селе Константиновка. Обновление ждет и культурное учреждение в селе Поляна Серышевского района. Также преобразится здание Амурского областного театра кукол. В ходе капитального ремонта здесь заменят системы отопления, отремонтируют внутренние помещения, обновят фасадную часть здания, частично кровлю. Кроме того, планируется полностью благоустроить прилегающую территорию. Завершатся работы в сентябре, до начала нового театрально сезона, сообщает пресс-служба правительства области.

В прошлом году нацпроект «Культура» позволил региону приобрести пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. В ходе ремонта здесь заменили кровлю, отремонтировали крыльцо, сделали пандус, заменили электричество, установили новые двери и окна и привели в порядок стены и полы. Кроме этого, были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Возрастная категория материалов: 18+