• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: ТАСС

Стоимость проезда выросла с шести утра. У большинства компаний цену рассчитают специальные программы — она зависит от количества заявок и погодных условий. В понедельник оба обстоятельства сыграли против клиентов. Например, поездка от Пролетарской, 75 до центрального рынка в утреннее время обошлась одному из благовещенцев в 380 рублей. «Сегодня был заказ и за 800 рублей: пассажирка ехала с Воронкова до Первомайской», — рассказал АП водитель Яндекс-такси в Благовещенске. 

К обеду напряженность слегка спала, и теперь средняя наценка — порядка 30 процентов. Так, проехать на такси от АмГУ до ОКЦ у «Копеечки» в обеденное время стоило 300 рублей, у «Премьера» — 290, у «Везет» — 200. «Машинам сейчас действительно гораздо тяжелее ехать, и заказов в час пик намного больше обычного», – рассказали «Амурской правде» в службе легкового такси «Премьер».

На вопрос, когда ждать отката к привычным ценам, не смогла ответить ни одна компания. Обычно это происходит только после того, как дороги расчистят, а погода не будет мешать таксистам выполнять заказы с привычной скоростью. Но в часы пик стоимость, конечно же, все равно будет немного выше.

Возрастная категория материалов: 18+