• Фото: Роскосмос
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Мария Якушева
  • Фото: Владимир Воропаев

— Мы на Восточном тоже своего рода первооткрыватели. Уже сейчас с амурской земли успешно стартуют ракеты-носители «Союз», идет строительство стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» и буквально через несколько лет с космодрома Восточный состоится первый пилотируемый пуск с территории Российской Федерации, — обратился к работникам и. о. директора филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» Дмитрий Климов.

После построения представители различных предприятий, работающих на космодроме, приняли участие в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню космонавтики. Они пробежали порядка пяти километров от стартового до технического комплекса.

Праздник продолжился в Циолковском. Здесь в этот день появилась новая молодая семья, которая стала шестой, зарегистрированной в космограде в этом году. Денис и Екатерина Болмат родились в городе, где когда-то только начиналась космическая история.

— Мы рады, что День космонавтики стал нашим семейным праздником, — признались молодожены.

Несмотря на нелетную погоду, у бюста Юрию Гагарину презентовали новую общественную организацию «Юные гагаринцы». Мальчишкам и девчонкам торжественно повязали синие галстуки, и новоиспеченные гагаринцы вместе с работниками Роскосмоса и жителями города возложили цветы к памятнику первому космонавту.

Горожан и гостей космического Циолковского еще ждут концерт и фейерверк.

Возрастная категория материалов: 18+