Охранник базы, на которого попытался напасть гималайский медведь, нарушил технику безопасности
Индивидуальному предпринимателю внесено представлениеСобственник производственной базы в Благовещенске, где гималайский медведь Сема попытался напасть на сторожа предприятия, не провел инструктаж по технике безопасности с пострадавшим. Прокуратура города провела проверку по публикациям в СМИ и соцсетях с выездом на место. В ней также приняли участие представители Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры, Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора.
Вольер для содержания медведя находится на территории производственной базы и огорожен воротами с табличкой «Проход за ограждение строго запрещен. Опасно для жизни». Однако некоторое время назад местный сторож, не соблюдая требования о безопасности при обращении с диким животным, решил покормить медведя. Для этого открыл ограждение, подошел к клетке и протянул хлеб. Сема схватил мужчину за край куртки и оторвал кусок материи. Каких-либо телесных повреждений мужчина не получил, за медицинской помощью не обращался.

Проверка показала, что в нарушение закона индивидуальный предприниматель — собственник производственной базы — не провел с охранником инструктаж по технике безопасности. Кроме того, на территории базы отсутствуют необходимые условия для безопасности посторонних людей при содержании дикого животного.
По результатам проверки индивидуальному предпринимателю внесено представление на устранение выявленных нарушений. Исполнение проконтролирует прокуратура города Благовещенска, сообщает ведомство.