Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Изначально жителей села Новостепановка обвинили по ч. 2 ст. 258 УК РФ — «Незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, совершенное группой лиц по предварительному сговору». И только одного, 23-летнего парня, обвинили в убийстве  Павлика —по статье УК 258.1 «Незаконная добыча особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации». Тогда специалисты центра «Амурский тигр» не согласились с квалификацией преступления. Не согласился с ней и суд, и дело вернули следователям.

Сейчас обоих мужчин обвиняют и в незаконной охоте по предварительному сговору, и в незаконной добыче особо ценных диких животных, совершенной группой лиц по предварительному сговору — это часть третья той же статьи. Эта часть предусматривает более суровый приговор — до 8 лет лишения свободы и штраф до 2 миллионов рублей.

По информации амурского Следственного комитета, вечером 8 сентября 2020 года двое жителей села Новостепановка Свободненского района с огнестрельным оружием на тракторе, оборудованном самодельной фарой, предназначенной для обнаружения дичи в ночное время, выехали в лесной массив. Амурчане планировали добыть сибирскую косулю, охота на которую запрещена. Во время выслеживания добычи в свете фары они заметили  амурского тигра.

Пока один освещал животное фарой, второй выстрелил в него и ранил хищника. После этого амурчане вернулись в село, а утром следующего дня пришли на место охоты. Поскольку животное на тот момент еще подавало признаки жизни, один них вновь произвел выстрел, от которого тигр погиб.

Ущерб от гибели Павлика оценили на общую сумму более 2,3 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+