Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На прошлой неделе огнеборцы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности ликвидировали 98 ландшафтных пожаров в 15 муниципальных образованиях области. Из них 57 возгораний было потушено силами пожарных области, а 38 — совместно с добровольно-пожарными дружинами населенных пунктов.

Всего на тушении палов сухой растительности работало 635 человек и 145 единиц техники. Больше всего очагов возгорания было зафиксировано на территории Ивановского и Благовещенского районов. Перехода пожаров в населенные пункты допущено не было.

Ежедневно для оперативного обнаружения возгораний в 17 межрайонных отделах области выставляется 71 наблюдательный пост в составе 99 человек и 63 единицы техники. Так, 10 апреля огнеборцам пришлось тушить большой ландшафтный пожар в районе села Каникурган Благовещенского района. Для ликвидации его были задействованы несколько бригад — сотрудники ПЧ-41 села Усть-Ивановки, пожарного поста села Грибского и спасатели областного поисково-спасательного отряда. Возгорание, которое возникло около четырех часов дня, смогли потушить только к 23 часам ночи.

Возрастная категория материалов: 18+