Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— На сегодня лесопожарная обстановка на территории области контролируемая. Пожароопасный сезон в этом году открыт на неделю раньше в сравнении с прошлым годом, но количество пожаров (на данный момент) значительно меньше. Мы видим, что более половины природных пожаров приходится на Архаринский район. К ответственности привлечено только двое виновных. Я считаю, что ситуация на этой территории требует отдельного внимания, мы будем принимать меры, — заверил губернатор.

По словам зампреда правительства региона Александра Нестеренко, с начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 457 термических точек, из них 84 — как раз в Архаринском районе. Кроме того, из зарегистрированных 48-ми природных пожаров 26 произошло в этом же районе. При этом общая площадь, пройденная огнем, составляет 38 тысяч 356 га, из которых 36 тысяч 531 га (95,2 %) приходится на территорию Архаринского района.

Так, в этом году в районе несколько дней горел Хинганский заповедник. Огонь также полыхал вблизи архаринских сел. Кроме того, в первый день начала особого противопожарного режима в Амурской области система космического мониторинга зафиксировала термоточку в нескольких километрах от села Журавлевка Архаринского района. Проверка подтвердила факт природного пожара на территории Гануканского заказника

Максимальная численность группировки, привлекаемой к тушению пожаров в Приамурье в этом сезоне лесного огня, составляла 206 человек и 41 единиц техники. Из них в Архаринском районе работали 133 человека и 25 единиц техники.

— Причиной возникновения всех возгораний является человеческий фактор. Следовательно, должна проводиться работа по выявлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. Всего с начала пожароопасного периода за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на территории области составлено 73 административных протокола, из них в Архаринском районе – 12. Выявлено 14 виновных, из них в Архаринском районе – всего два, — рассказал Александр Нестеренко.

Также было отмечено, что неоднократно в результате наземного и авиационного мониторинга были обнаружены транспортные средства, отъезжающие от очагов возгорания. Информацию передали в надзорные органы Архаринского района.

На совещании приняли решение создать межведомственную рабочую группу, в состав которой войдут представители УМВД по Амурской области и Главного управления МЧС по Амурской области.

Кроме того, для усиления работы в муниципалитете рассмотрят предложение об оперативном создании рейдовых групп, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Также в проработке — идея о создании на территории во время пожароопасного сезона отрядов дружинников.

Возрастная категория материалов: 18+