Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тем россиянам, кто уже забронировал отели и перелеты в Турцию до 31 мая, Ростуризм рекомендует два варианта решения проблемы. Можно выбрать другое доступное направление или перенести отпуск по времени. Вместо Турции амурчанам советуют рассмотреть варианты в Абхазии, на Кубе, Мальдивах или в России.

— Поменять путевки возможно, но это традиционно будет сопряжено с большими трудностями для турагентов и туроператоров, — говорит директор собственного туристического агентства Татьяна Николаева. — Представьте шквал обращений. Будет большая нагрузка на техсистемы, сайты и специалистов.

В прошлом году Турцию также закрыли для россиян. Люди были очень возмущены ситуацией и требовали возврата денег. Сейчас все тоже в шоке, но уже понимают, что туроператоры, турагенты и туристы — заложники этой ситуации.

К тому же выбор, на что поменять путевку, уже невелик. Самые удачные варианты российских мест отдыха забронированы. Россияне продумывают будущие отпуска на отечественной территории заранее, начиная с января. Амурчане, которые имеют возможность переноса отпуска, выбирают осенние даты. Ведь гарантий, что перелеты возобновятся летом, нет.

Туристам, которые сейчас отдыхают в Турции, советуют не паниковать. Их обратные вылеты состоятся в плановом режиме согласно приобретенным билетам, сообщает Роспотребнадзор. Однако ведомство рекомендует отслеживать информацию о возможных изменениях на сайте авиакомпании.

— Ситуация штатная. Туристы в Турции имеют на руках подробный механизм действий, как будут возвращаться на родину, — прокомментировал пресс-секретарь регионального минэкономразвития Руслан Юсупов. — Обращений в наше министерство от амурчан, находящихся сейчас в Турции и испытывающих сложности, не поступало. Если они будут, специалисты дадут необходимые консультации и рекомендации.

В прошлом году Турцию также закрыли для россиян. Люди были очень возмущены ситуацией и требовали возврата денег. «Сейчас все тоже в шоке, но уже понимают, что туроператоры, турагенты и туристы — заложники этой ситуации, — отмечает Татьяна Николаева. — Теперь клиенты больше нацелены подобрать альтернативный вариант и все-таки отдохнуть, а не вернуть деньги».

Возрастная категория материалов: 18+