Фото: Пресс-служба управления ветеринарии Амурской областиФото: Пресс-служба управления ветеринарии Амурской области

— Непосредственно сами работы планируется начать в ближайшее время, как только растает земля. Они предполагают бурение двухметровых шурфов, поэтому в любом случае проводятся только в теплое время года. Шурфы необходимы, чтобы взять на исследования пробы почвы и исключить любые риски возникновения вспышки опасного заболевания из старых мест утилизации, — рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

Бесхозные скотомогильники успешно заменит государственный крематор, который будет установлен при свободненской станции по борьбе с болезнями животных. Его стоимость вместе с монтажом составит 3,8 миллиона рублей.

Напомним, по новым правилам крематоры (инсинераторы) для уничтожения биологических отходов должны быть на всех сельхозпредприятиях. Либо хозяйствам нужно заключать договоры с коммерческими организациями, которые предоставляют такого рода услуги. На сегодняшний день крупные хозяйства области закупили необходимое оборудование. Однако, еще есть ряд КФХ, на которых вопрос с утилизацией биологических отходов пока остается открытым.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ветеринарии, всего в Приамурье насчитывается 225 бесхозных скотомогильников. Часть из них находится в паводковых зонах, где сохраняются риски их размытия. Для того, чтобы исключить любую возможность распространения заболеваний из мест утилизации, специалисты управления ветеринарии области каждые полгода проводят их полную дезинфекцию.

Дорожная карта, разработанная амурским управлением ветеринарии, предполагает ликвидацию бесхозных скотомогильников по всей области и постепенную замену их инсинераторами. Работы в этом направлении уже начались.

Возрастная категория материалов: 18+