Фото: Архив АПФото: Архив АП

12

сентября по традиции участники фестиваля пройдут по звездной дорожке на площади ОКЦ

— Я человек суеверный: как только произнесешь какую-то фамилию — человек начинает болеть или еще что, — признался Сергей Новожилов. — В утвержденном списке пока 12 спектаклей. Мне кажется, в этом году очень много сильных работ в программе. У меня давно была мечта пригласить Олесю Железняк. И вот ее спектакль «СуперStars» планируем показать на фестивале. Приедет Макс Аверин с Анной Якуниной (его коллега по сериалу«Склифосовский». — Прим. авт.) с новой работой. Будет интересный спектакль «Эмигранты» с Юрием Чурсиным и Игорем Скляром. Советую сходить на «Фальшивую ноту» с Артуром Вахой и Семеном Стругачевым. Еще один спектакль — «Главная роль» с Анатолием Руденко и Александром Пашковым. В спектакле «Бывшие» главную роль сыграет Андрей Соколов — председатель жюри конкурса полнометражных фильмов. Еще назову спектакль, который давно хотел привезти — это «Фаина. Птица, парящая в клетке» о судьбе Фаины Раневской и к тому же блистательная работа актрисы Светланы Коркошко.

С конкурсными кинофильмами на «Амурскую осень» определятся ближе к августу. «Можем обещать, что практически все фильмы на фестивале по традиции будут премьерными. Посетить показы можно будет совершенно бесплатно», — пообещали организаторы «Осени».

Продажа билетов на конкурсные спектакли стартует с первого августа.

Пролог, две звездные дорожки и шатер

От эпидемситуации зависит и проведение основных фестивальных мероприятий. На сегодняшний день запланирована традиционная звездная дорожка перед церемонией открытия «Амурской осени» — 12 сентября в 17.00 на площади Общественно-культурного центра (ОКЦ). И вторая звездная дорожка — в субботу, 18 сентября, в одном из торговых центров Благовещенска.

— Обязательно будет «пролог» фестиваля — с 5 по 12 сентября, —  пообещала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. — Пять бригад по три человека проедут с концертами по территории всей Амурской области. Во время «пролога» мы не посетим только отдаленный Селемджинский район. Уже во время фестиваля полетим туда на вертолете.

Кроме этого, в столице Приамурья пройдет творческий вечер, посвященный юбилею Екатерины Семеновой, и вечер памяти Бориса Грачевского. Для благовещенцев вновь распахнется шатер, куда каждый вечер будет приходить звездная персона дня.

— Мы весь список персон дня пока не озвучиваем, но Андрей Соколов и Катя Семенова — точно будут, — пообещал президент фестиваля. — Остальные четверо — пока останутся загадкой. Кстати, если все получится, то за гостями в шатре можно будет понаблюдать со всех точек мира.

Возрастная категория материалов: 18+