Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос 1. Где можно взять информацию о приобретении путевки?

— На сайте нашего управления. Получить разрешение на добычу объектов животного мира можно в МФЦ или на портале «Госуслуги». Кроме этого, необходимо определиться, в каких угодьях вы собираетесь охотиться. Это либо закрепленные угодья, либо общедоступные. Уточнить границы  можно, позвонив по телефону 8 (4162) 22-62-90.

Напоминаю, что штраф за охоту на гуся без путевки — от 500 до четырех тысяч рублей. Кроме этого, инспектор может досматривать машину охотника без свидетелей, но с видеокамерой. Если вам кажется, что действия егеря нарушают закон, можно обратиться по следующим телефонам: 8-914-558-08-02 или 8-914-557-15-90.

Вопрос 2. Можно ли выехать на место накануне открытия охоты?

— Охота начинается в субботу, 17 апреля. Накануне, 16 апреля, охотники могут заезжать в охотугодья, чтобы поставить укрытие, осмотреть место. Оружие должно находиться в зачехленном состоянии. А уже в субботу можете начинать охотиться.

Вопрос 3. Почему так поздно открываете охоту?

— Основной поток гуся в районах летит с 1 апреля по 15 апреля, а в 20 числах гуси улетают в северные районы. Откройте охоту хотя бы на неделю раньше.

— Первые птицы, которые прилетают в область — воспроизводственное ядро той группировки перелетного гуся, которое движется в места гнездования. Эти птицы уже неоднократно совершали перелеты, они ведут за собой молодых — менее опытных особей. Если выбить это ядро, то молодые не узнают тех мест, где происходило гнездование.

Гусь откармливается в течении семи-десяти дней. Поэтому специально позже открываем охоту, чтобы сохранить опытную группировку. Между тем птицы меньше не становится. В определенные законом сроки охоты в Приамурье начинает приходить не только гусь-гуменник, но и белолобый гусь. Это также увеличивает численность птиц, на которых можно охотиться.

Вопрос 4. Можно откорректировать норму добычи гуся — не два в сутки, а двадцать за сезон?

— Нормы предусмотрены, чтобы не было перестрела птиц. В весенний период необходимо максимально снизить фактор беспокойства, чтобы птица могла спокойно откормиться и улететь.

Вопрос 5. Можно ли брать собаку на гусиную охоту?

— Да. Ее можно брать для добора подранков. В остальных случаях в весенний период собака должна быть на поводке и не перемещаться свободно по охотничьим угодьям — весной наступает период размножения для фазанов и других птиц.

Возрастная категория материалов: 18+