— Макет габаритной сборки предназначен для отработки взаимодействия технологического оборудования с макетом космического оборудования «Луна-25», — рассказал и. о. директора филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» Дмитрий Климов. — Мы будем отрабатывать все сцепные устройства, выгрузку, стыковку с нашим технологическим оборудованием, установку на рабочее место, а также проверим соответствие эксплуатационной документации.

Для обеспечения пуска КА «Луна-25» на космодроме Восточный проведено дооборудование систем технологического оборудования технического комплекса, поставлены новые агрегаты и системы. Сейчас новое оборудование проходит автономные испытания и в ближайшее время будет испытываться уже с макетом космического аппарата. Комплексные испытания с макетом КА «Луна-25» будут продолжаться больше месяца.

Космический проект «Луна-25» создается с использованием российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований Южного полюса Луны. Запуск «Луны-25» запланирован на октябрь 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+