Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В настоящее время в области реализуется ряд проектов по мясному и молочному скотоводству. Для их своевременной реализации региональное правительство за счет средств областного бюджета в 2021 году предусмотрело почти 430 милионов рублей по трем направлениям: удешевление стоимости строительства животноводческих комплексов, стоимости приобретения племенного скота и стоимости оборудования.

— В 2020 году уже завершен инвестпроект «Птицеферма «Новотроицкая» по содержанию родительского стада» вводом в эксплуатацию восьми птичников, — рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков. — Он будет производить до трех тысяч тонн мяса птицы ежегодно. Продолжаются работы по глубокой модернизации мощностей свиноводческого комплекса ООО «Агро-С.Е.В» на 25 000 свиней. При благополучном стечении обстоятельств в 2021 году проект будет завершен.

Также реализуется и проект по строительству животноводческого комплекса на 600 голов крупного рогатого скота компанией ООО «Приамурье». Ввод коровника запланирован на конец 2021 год.

«Одним из крупных стал проект компании АО «Луч» по созданию животноводческого комплекса на 2400 голов КРС. До конца года планируется строительство родильного отделения, доильно-молочного блока и приобретение стада. Предприятие начало активную фазу работ, ведет закупку техники и оборудования», — добавил Олег Турков.

К реализации приступила и компания ЗАО «Агрофирма АНК». Ведется расширение животноводческого комплекса на 400 коров в селе Грибском. Уже закуплено оборудование, его поставка ожидается в  июле 2021 года. Ведется отбор скота в племенных организациях.  Реализация проекта намечена на конец 2021-го.

С мая 2020 года ведется строительство молочной фермы на 600 голов в селе Косицино Тамбовского района. Сельхозпредприятие будет производить 5,2 тысячи тонн молока в год, создадут 40 рабочих мест. 

Еще один инвестиционный проект планирует начать в 2022 году сельхозпредприятие «Димское».

По расчетам министерства сельского хозяйства, от реализации проектов прирост производства молока к 2025 году увеличится на 44 тысячи тонн  (31 %), производство мяса — на семь тысяч тонн (14 %).

Реализация инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов позволит не только увеличить производство продукции животноводства: молока, мяса птицы, свинины, но и создать дополнительные рабочие места, улучшить социальную инфраструктуру поселений.

Возрастная категория материалов: 18+