Фото: _marta_blgФото: _marta_blg

Апрель, Верхнезейск. Фото:  _marta_blg

Обширная холодная воздушная масса, занимающая территорию от Байкала до Камчатки, понизила температурный фон на территории Приамурья до уровня температур второй половины марта. В начале недели ночные морозы составляли около 10 градусов, а в Магдагачинском, Сковородинском и на севере Зейского района — около 15. В Тындинском районе было по-зимнему холодно — 20—25 градусов мороза.

Невысокими были и дневные температуры. 12 и 13 апреля в Благовещенске стали самыми холодными днями за весь период метеонаблюдений для данных дат, с максимальной температурой воздуха -2,2 и -0,2 градуса соответственно. Они перекрыли прежние показатели, зафиксированные почти сто лет назад — в 1934 и 1941 годах. Но тогда днем было условно теплее, почти на градус.

Согласно метеостатистике, такие же холодные периоды в апреле в областном центре наблюдались лишь трижды — в 1941, 1956 и 1960 годах. В те годы чуть холоднее было ночью, однако днем воздух прогревался до +2.. +4 градусов.

Не секрет, что по законам физики часть тепла от яркого солнца весной тратится на таяние снега и льда. Вот почему у водоемов, покрытых льдом, или вблизи заснеженных территорий более всего ощущается весенняя прохлада. Прогнозы синоптиков на субботу и воскресенье, 17 и 18 апреля, радуют — ожидается достаточно высокие температуры, и снег на территории Приамурья будет таять.

Сейчас в северных районах области его максимальная высота фиксируется в Тындинском районе — 36 сантиметров и на севере Зейского района — около полуметра. Нужно отметить, это необычайно много для данных чисел апреля, да и слишком поздно для постоянного снежного покрова.

Очередную порцию апрельского снега в пятницу, 16 апреля,  принес циклон, который смещался по традиционной для апреля траектории — над северными провинциями Китая. К утру пятницы его облачные массивы укрывали небо практически над всем Приамурьем. А в зоне осадков находилась территория от Белогорского района до крайнего юга области. По оперативным данным, к 9 часам утра в Константиновском, Михайловском, Завитинском, Бурейском районах выпало от 2 до 4 миллиметров осадков — это 20—40 % декадной нормы, в остальных районах снег был небольшим.

12 и 13 апреля в Благовещенске стали самыми холодными днями за весь период метеонаблюдений для данных дат и перекрыли прежние показатели, зафиксированные почти сто лет назад — в 1934 и 1941 годах.

В субботу днем, 17 апреля, циклон закончит свой жизненный цикл на побережье Хабаровского края. В Приамурье небольшие осадки в ночь на субботу на юге и востоке области, а днем в субботу прогнозируются лишь в Селемджинском районе. Днем воздух прогреется до +8.. +14 градусов, причем самые высокие температуры ожидаются в Сковородинском районе.

В воскресенье, 18 апреля, на северо-запад области сместится небольшой циклон. В Тындинском и Сковородинском районах ожидается самая некомфортная погода — днем осадки в виде мокрого снега и дождя, сильный северо-западный ветер и температуры не выше 0.. +5 градусов. На остальной территории региона воскресенье обещает быть по-весеннему теплым, без осадков. Днем в северных районах +9.. +14, на юге 13—18 градусов тепла.

По предварительному прогнозу, в начале следующей недели в регион вновь вернется ветреная погода, и причиной тому будет активный циклон, смещающийся с акватории Японского моря на Сахалин. Осадки вероятны в понедельник, 19 апреля, на севере области. Скорости северо-западного ветра 19 и 20 апреля в порывах достигнут 15—20 метров в секунду.

Что касается температурного фона, то в понедельник ночью термометры покажут 0.. +5 градусов, по крайним северным районам 3—8 градусов ниже нуля. Днем на севере области +5.. +10, в центральных, южных районах +10.. +16 градусов.

Во вторник, 20 апреля, ожидается довольно резкий заток холодной воздушной массы — температурный фон понизится. Ночью на севере области -4.. -10 градусов, в Тындинском районе морозы усилятся до -13.. -19 градусов. На юге области 0.. -5. Но днем апрельское солнце прогреет воздух до +5.. +10 градусов, а по крайним северным районам термометры покажут около нуля.

Что касается фона атмосферного давления, то его значения будут колебаться. Резкие изменения его значений ожидаются с воскресенья по вторник.

Возрастная категория материалов: 18+