Фото: Архив АПФото: Архив АП

Автобусы оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами. Транспорт подключен к региональной навигационно-информационной системе, которая  позволяет проводить мониторинг движения в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связаться с МЧС. Машины полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей».

— Безопасность школьников для нас превыше всего, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — Очень важно, чтобы техника была комфортной, соответствовала нормам безопасности. Поэтому ежегодно в нашем регионе проходит обновление автобусного парка.

В регионе более 7,5 тысячи детей нуждаются в подвозе к образовательным учреждениям. Для этого задействовано почти 250 единиц техники. Амурская область с 2016 года входит в число регионов страны, куда распределяется новый транспорт. По распоряжению Правительства РФ в прошлом году в Приамурье поступило 39 школьных автобусов, сообщает пресс-служба областного правительства. В 2021 году потребность в школьных автобусах в регионе сохранится и составит 24 транспортных средства.

Возрастная категория материалов: 18+