Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все очаги загорания были ликвидированы, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России. В тушении было задействовано 40 человек личного состава и девять единиц техники пожарных и спасательных формирований области.

Было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях на граждан из-за нарушения мер пожарной безопасности. Проведено 219 профилактических рейдов. Всего с начала пожароопасного периода составлено 570 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, что на территории 24 муниципальных образований действует особый противопожарный режим, в период которого жителям запрещено проводить работы с использованием открытого огня, посещать лесные массивы.

За нарушение правил пожарной безопасности в особый противопожарный режим согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ предусматривается административная ответственность. Сумма штрафа на граждан может быть в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, согласно статьи 8.32 КоАП РФ, влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+