Фото: Архив АПФото: Архив АП

С этого времени ограничивается посещение лесов, запрещаются любые работы с использованием огня. Также особый противопожарный режим действует в 24 муниципальных образований. За нарушение правил пожарной безопасности грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

В воскресенье в регионе ликвидировали пять природных пожаров в Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Шимановском районах. На возгораниях работали 39 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 36 работников лесхозов, трое добровольных пожарных. Общая площадь пожаров — 1 635 гектаров. Угрозы населенным пунктам не было, сообщает амурское министерство лесного хозяйства.

Еще два природных пожара ликвидировали в пяти километрах от Прогресса и в 6,5 км от Шимановска уже в понедельник, 19 апреля. На пожарах работали семь десантников Амурской авиабазы, 31 работник лесхоза, 26 работников противопожарной службы области. Общая площадь пожаров —  176 гектаров. Предполагаемая причина возгорания — деятельность местного населения.

Возрастная категория материалов: 18+